Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Похититель снов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуве
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251587
АннотацияОтрывки из романа Мишеля Жуве, выдающегося физиолога XX века. Роман написан в жанре детектива. Фабула закручена вокруг темы снов и сновидений. Герой романа - сам Жуве, инвалид Второй мировой войны, получивший тяжелое ранение в боях с гитлеровцами, - приезжает лечить старые боевые раны на грязевой курорт, где попадает в круговорот захватывающих приключений, становясь жертвой собственных открытий.
УДК159.96
ББК159.96
Жуве, М. Похититель снов / М. Жуве // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/251587 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Похититель снов (отрывок из романа) Новый роман крупнейшего французского нейрофизиолога и сомнолога (специалиста по сну) Мишеля Жуве вышел в Париже в конце минувшего года в том же издательстве «Одиль Жакоб», где были опубликованы и его предыдущие книги — роман «Замок снов» и сборник научных эссе «Сон и сновидение». <...> Роман «Похититель снов» написан совсем в другом стиле — в жанре детектива, действие которого происходит в наши дни. <...> Но фабула его лихо закручена вокруг той же темы — сон и сновидения. <...> Герой романа — сам Жуве, инвалид Второй мировой войны, получивший тяжелое ранение в боях с гитлеровцами, — приезжает лечить старые боевые раны на грязевой курорт в Северной Италии, где попадает в круговорот захватывающих приключений, становясь жертвой собственных открытий. <...> (Согласно предложенной автором и героем романа оригинальной гипотезе, во время парадоксального сна происходит так называемое «генетическое репрограммирование». <...> Программы поведения из генетической памяти каким-то таинственным путем переводятся в нейрологическую, то есть в память мозга. <...> ) Специалисту оторваться от чтения «Похитителя снов» просто невозможно, но надеюсь, что роман понравится и более широкой публике, интересующейся современной наукой, в том числе и читателям «Химии и жизни». <...> Хотелось бы надеяться, что найдется издатель, который заинтересуется литературным творчеством Жуве и оба его уникальных романа, нами переведенные, будут наконец опубликованы полностью и на русском языке. <...> Доктор биологических наук В.М.Ковальзон Крейсер «Аврора» Среда, 8 сентября 1999 года Это случилось в Лионе, почти полтора года назад. <...> Я безуспешно пытался найти лабораторию во Франции или во всей Европе, которая взялась бы за выделение различных рецепторов из гиппокампа, для того чтобы разработать молекулу, способную на них воздействовать. <...> Эта молекула оказалась способной действовать in vitro на какие-то еще не известные рецепторы, чувствительные <...>