Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(79) 2019

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолякова А. А.
АвторыКожанчикова Н. Ю., Дударева А. Б.
Страниц7
ID702318
АннотацияВажнейшим условием успешного функционирования любого хозяйствующего субъекта выступает достаточность и эффективность использования финансов и финансовых ресурсов, что во многом можно определить через оценку финансового состояния. Финансы, финансовые ресурсы, их эффективное использование в условиях рыночной экономики становится одним из ведущих элементов деятельности любой организации. Систематическое проведение финансового анализа на предприятии позволяет обеспечить повышение эффективности функционирования финансов компании. Его основная цель - комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов, влияющих на него, с целью прогнозирования уровня доходности капитала предприятия, выявления возможностей повышения эффективности его функционирования. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в постоянно изменяющейся внутренней и внешней предпринимательской среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и финансовую устойчивость свидетельствует об его устойчивом финансовом состоянии и наоборот. Менеджмент организации неотделим от финансового менеджмента, который акцентируется на оценке финансового состояния. Большинство субъектов, заинтересованных в результатах деятельности предприятия основываются на результатах оценки финансового состояния фирмы для принятия решений по оптимизации своих интересов. В статье авторы рассматривают финансовое состояние предприятия, как фактор экономического развития финансово-хозяйственной деятельности. Особое внимание уделяется понятию финансовой устойчивости, обеспечивающей независимость организации от внешних источников финансирования. В заключении делается вывод о том, что использование методик расчета коэффициентов, без дополнительного анализа может привести к получению некорректных результатов, не соответствующих действительному положению дел по состоянии финансовых ресурсов и капитала компании.
Полякова, A.A. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ / A.A. Полякова, Н.Ю. Кожанчикова, А.Б. Дударева // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №4(79) .— URL: https://rucont.ru/efd/702318 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.