Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2008

Ледяные узоры холодного мира (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250895
АннотацияРассказывается о том, что многообразие льдов порождает огромное число форм и разновидностей твердой воды, что на Земле один лишь гексагональный лед формирует столь разные структуры, как узоры на стекле, снежинки и гигантские айсберги.
УДК556.5
ББК556.5
Анофелес, С. Ледяные узоры холодного мира / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2008 .— №12 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/250895 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ледяные узоры холодного мира В ода — основа жизни. <...> На Земле она существует в четырех формах — жидкой, сверхкритической (в глубине коры), газообразной и твердой, последняя же представлена единственной разновидностью — гексагональным льдом Ih (подробнее о разновидностях льда см. <...> Может быть, где-то высоко в атмосфере встречается и еще какая-нибудь разновидность льда, но экспериментально это не доказано. <...> Однако если удалиться от Земли, то окажется, что в космосе льдов несколько больше. <...> Как следует из диаграммы фазового равновесия твердой воды, на поверхности различных объектов Солнечной системы наряду с гексагональным льдом должны быть и обе разновидности аморфного льда (высокой и низкой плотности), и кубический лед, и, может быть, еще какой-нибудь. <...> Очевидно, что многообразие льдов порождает огромное число форм и разновидностей твердой воды, тем более что на Земле один лишь гексагональный лед формирует столь разные структуры, 50 как узоры на стекле, снежинки и гигантские айсберги. <...> Однако можно ли, будучи на Земле, узнать, с какими ледяными узорами столкнутся будущие исследователи космических просторов? <...> Да, если вооружиться теорией и правильно спланировать эксперимент, как это сделал Бруно Эскрибано, аспирант Анадалузского института наук о Земле под чутким руководством своих научных наставников Юлиана Картрайта и Игнасио СанДиаса. <...> Изучению морфологии тонких пленок материаловеды посвятили не один человеко-час и даже человекогод, поскольку именно умение делать эти пленки гладкими и не отслаивающимися от подложки лежит в основе получения покрытий и изготовления микросхем. <...> Результатом многолетних бдений за окуляром микроскопа стала диаграмма, отражающая зависимость морфологии от температуры подложки и энергии атомов или молекул напыляемого вещества. <...> Всего было обнаружено три основных типа морфологии. <...> По мере увеличения температуры подложки они С. <...> Анофелес распределяются так: пористая структура <...>