Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Эффект буридонова осла (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПаравян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250406
АннотацияРассказывается о наблюдениях Жана Буридана о том, как питаются люди и животные.
УДК16
ББК16
Паравян, Н.В. Эффект буридонова осла / Н.В. Паравян // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/250406 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эффект буриданова осла Доводов было столько же за, сколько и против [женитьбы], по крайней мере, по силе своей доводы эти были равны, и Нехлюдов, смеясь сам над собой, называл себя буридановым ослом. <...> Воскресение В ХIV столетии в славном городе Париже жил-был (и это не сказка, а быль!) французский философ-схоласт, ректор Парижского университета Жан (Иоанн) Буридан. <...> Жизненный путь ректора Буридана завершился около 1360 года. <...> В основном, говоря современным языком, он занимался вопросами формальной логики, механикой (разумеется, в духе Аристотеля) и проблемой свободы воли. <...> В логике ему приписывают составление руководства о способе нахождения среднего термина силлогизма как моста между крайними терминами. <...> В учении о свободе воли Жан Буридан доказывал противоречие между рассудком, обусловливающим волю, и верой, моралью, требующими свободы. <...> Не сумев дать научное решение проблемы свободы воли, Буридан в конце концов склонился к индетерминизму. <...> 60 В своих комментариях к физическим и астрономическим работам Аристотеля Буридан выдвинул некоторые положения, которые шли дальше механики Аристотеля. <...> В частности, он предложил правильную гипотезу о суточном движении Земли. <...> Жан Буридан оставил несколько трудов: их издали (разумеется, на латыни) уже после смерти – в 1487 году в Париже («Высочайшая диалектика») и в 1489 году в Вене («Сокращенное изложение логики»). <...> Оба труда хранятся в отделе редкой книги Петербургской национальной библиотеки. <...> Доказывая отсутствие свободы воли, Буридан приводил в качестве примера осла, который, находясь на равном расстоянии между двумя охапками сена, должен был бы погибнуть от голода, так как при отсутствии какого-либо мотива к предпочтению одной охапки другой его свободная воля не могла бы остановиться ни на одной из них. <...> В сочинении «О небе» он говорит о человеке, который испытывает голод и жажду, однако находится на равном расстоянии от пищи и питья и потому пребывает в покое. <...> Данте <...>