Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Чеснок и Мацеста (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХарасов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250404
АннотацияВ статье рассказывается о полезных свойствах чеснока, используемых в лечебных ваннах Мацесты.
УДК615.89
ББК615.89
Харасов, Р.М. Чеснок и Мацеста / Р.М. Харасов // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/250404 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чеснок и Мацеста В Советском Союзе самой большой здравницей был Сочи. <...> Вдоль субтропического побережья Черного моря на 145 километров растянулись санатории, где отдыхали и лечились до двух миллионов людей ежегодно. <...> Центром лечебных процедур был и остается Мацеста, где из скважин льется сероводородная вода. <...> Процесс лечения прост: в ванну наливают довольно темную пахучую воду и больные погружают в нее свое уставшее тело. <...> После десяти процедур люди чувствуют себя лучше. <...> Практика показывает, что сероводородные ванны помогают при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем, органов дыхания и опорно-двигательного аппарата, кожи и носоглотки, оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффекты. <...> Он растирал десять зубчиков чеснока в кашицу, заливал их половиной литра горячей воды, настаивал час, а потом выливал это в ванну, наполненную водой. <...> Родственник рассказал мне, что рецепт он нашел в журнале «Здоровый образ жизни», пользуется им довольно давно и что это хорошее средство при лечении суставов. <...> Но ванна с чесноком сероводородом не пахла, из чего можно сделать вывод: в ваннах Мацесты и в ванне с чесноком есть какието другие соединения, оказывающие схожее лечебное действие. <...> Почему есть основания думать, что это одни и те же соединения, – чуть позже. <...> : Профиздат, 1991) описан опыт: человеку натирали подошвы ног зубчиком чеснока и через некоторое время запах чеснока отмечали в выдыхаемом воздухе. <...> Следовательно, кожа человека поглощает какие-то вещества из чеснока, и через кровь эти соединения попадают в легкие. <...> В свежих целых головках чеснока содержится аллиин — аминокислота, производное цистеина, бесцветное вещество без запаха, содержащее серу. <...> Если разрушить ткани чеснока, то под действием фермента аллииназы из аллиина получается аллицин, которому чеснок и обязан своАллиин им специфическим сильным запахом. <...> В эфирном масле чеснока, полученного перегонкой с парами воды, содержатся диаллилдисульфид <...>