Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Биение замерзшего сердца (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксименко
АвторыРезник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250400
АннотацияОживить сердце в охлажденном организме, не отогревая его, удалось специалистам физиологии, терморегуляции и биоэнергетики.
УДК616.1
ББК616.1
Максименко, О. Биение замерзшего сердца / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 50-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/250400 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука ФИЗИОЛОГИЯ Биение замерзшего сердца Оживить сердце в охлажденном организме, не отогревая его, удалось специалистам из группы физиологии терморегуляции и биоэнергетики Института физиологии им. <...> И.П.Павлова РАН (Санкт-Петербург) под руководством доктора медицинских наук, профессора К.Иванова <...> У замерзающего животного или человека сначала прекращает работать система терморегуляции, затем останавливается дыхание и в конце концов сердце. <...> Его работу пытаются восстановить, согревая глубоко охлажденный организм, но это смертельно опасно. <...> Разумнее попробовать запустить сердце на холоде и лишь потом предпринимать следующие шаги по спасению. <...> Недавно российские исследователи показали, что изолированное сердце после остановки на холоде вновь начинает сокращаться, если уменьшить в 1,5–2,5 раза содержание ионов калия в крови. <...> Животных под наркозом помещали в холодильник, охлаждали, пока температура в прямой кишке не падала до 15,4°С. <...> Затем замерзшую крысу доставали и в течение трех минут вводили в вену 5 мл плазмозаменителя полиглюкина, в котором нет ионов калия. <...> Эта процедура позволяла разбавить кровь, уменьшив в ней содержание ионов калия почти в полтора раза. <...> Во время эксперимента снимали электрокардиограмму, измеряли частоту и амплитуду дыхания, температуру в прямой кишке. <...> У крыс, охлажденных до 15,4°С, дыхание прекращалось полностью, частота сердечных сокращений уменьшалась в десятки раз, до 14—15 в минуту. <...> После инъекции полиглюкина сердцебиение стало ритмичнее, частота сердечных сокращений возросла до 30. <...> Через 5 минут после начала введения полиглюкина концентрация ионов калия в крови достигла минимума, через 10 минут вернулась к исходному уровню за счет резервов ионов калия в тканях. <...> К этому моменту частота и амплитуда сердцебиений вновь уменьшились, температура тела понизилась на один градус, хотя крысы находились при комнатной температуре. <...> Известно, что слишком высокая концентрация <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ