Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Физика и химия "Кровавой Мэри" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофлес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249930
АннотацияАнализируется технология приготовления коктейлей.
УДК663.1
ББК663.1
Анофлес, С. Физика и химия "Кровавой Мэри" / С. Анофлес // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/249930 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пишут,что. . при участии российских ученых секвенирован геном картофеля («Nature», 2011, т. <...> Физика и химия «Кровавой Мэри» КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ Считается, что коктейль «Кровавая Мэри» придумали в тридцатых годах в одном из парижских ресторанов. <...> Бармен аккуратно налил водку в томатный сок так, что получился двухслойный напиток: выпивка сверху, закуска — снизу. <...> Есть мнение, что название коктейля происходит от прозвища старшей дочери английского короля Генриха VIIIКровавой Мэри ее прозвали за жестокие казни протестантов. <...> Со временем рецепт коктейля усложнялся, и сейчас к томатному соку добавляют острый соус вроде аджики, черный перец, соль, лимон и хрен, а уж после этого аккуратно, по ножику наливают спиртной напиток, так, чтобы он собрался на поверхности сока. <...> В результате получается смесь, богатая как ароматами, так и разнообразными вкусами. <...> Почему она не смешивается, ведь, казалось бы, и сок, и водка – водные растворы различных веществ? <...> Видимо, сказывается различие плотностей: у водки она несколько ниже, чем у воды, а у томатного сока, представляющего собой густой коллоидный раствор, выше. <...> Если не допустить смешения этих двух жидкостей в самом начале процесса, то далее возникнет физико-химическая реакция: обедненная водой водка станет вытягивать ее из сока, сок же будет уплотняться. <...> Это обеспечит сохранение коктейля на время, достаточное для его потребления. <...> Кроме того, в соке будут идти свои реакции. <...> Во-первых, из него станут выделяться летучие вещества, создавая неповторимый аромат напитка. <...> А во-вторых, компоненты, добавленные в сок, вступят в химические реакции между собой. <...> Поэтому коктейль надо пить быстро после приготовления, и желательно понизить его температуру с помощью льда. <...> В состав коктейля входит и немало полезных веществ. <...> Поскольку основой вкус все-таки принадлежит томатному соку, на нем не надо экономить. <...> А какую брать водку, все равно: сок-закуска быстро проследует за ней, и вкусовые рецепторы <...>