Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Почему гелий меняет голос? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВикторова
АвторыОрлова С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249922
АннотацияРассматриваются свойства звука в разной среде.
УДК534.1
ББК534.1
Викторова, Л. Почему гелий меняет голос? / Л. Викторова, С. Орлова // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 45-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/249922 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дочь спросила у меня, почему гелий, если его вдохнуть из воздушного шарика, меняет голос — делает его писклявым, похожим на мультяшный. <...> В Интернете пишут, что гелий заставляет голосовые связки сжиматься и поэтому голос меняется. <...> , Тула Гелий действительно изменяет голос, делая его писклявым. <...> Но голосовые связки здесь ни при чем. <...> Все дело в среде, в которую голосовые связки посылают колебания. <...> Ведь звук — это механические колебания воздуха, если мы говорим о голосе. <...> Скорость его распространения в газе зависит от упругих свойств этой среды, плотности и обратно пропорциональна молекулярной массе. <...> При вдыхании гелия ротовая полость заполняется легким газом, плотность которого почти в семь раз меньше плотности воздуха. <...> В такой среде звуковые колебания распространяются с большей скоростью. <...> В результате при увеличении скорости звука его резонансная частота тоже растет и голос звучит намного тоньше, то есть мы наблюдаем «эффект повышенной тональности голоса», как скажут специалисты. <...> Стоит сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, чтобы избавиться от гелия, и звучание голоса тут же восстанавливается. <...> Можно добиться и обратного эффекта — понижения тональности голоса, если вдохнуть тяжелый бесцветный газ гексафторид серы SF6 . <...> В среде гексафторида серы скорость звука уменьшается, резонансная частота падает, и голос звучит ниже. <...> Разумеется, однократное вдыхание гелия вреда не принесет — газ инертный и не ядовитый, в отличие, например, от угарного газа, о котором подробно рассказано в этом номере, а гексафторида серы, к счастью, у юмористов нет под рукой. <...> Гелий вытесняет кислород из легких, в результате может случиться потеря сознания, удушье и даже скоропостижная смерть. <...> Причем удушье происходит без всяких предупреждающих симптомов, поскольку гелий не вызывает дыхательного рефлекса. <...> Человека, потерявшего сознание, надо вынести на свежий воздух, вызвать «скорую помощь» и сделать искусственное дыхание <...>