Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Первый (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЭрлих
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249917
АннотацияСтатья посвящена деятельности Б. Франклина не только как политика, но и как поэта, физика и химика.
УДК32.001
ББК32.001
Эрлих, Г. Первый / Г. Эрлих // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/249917 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этого лысоватого патлатого старика узнают даже те, кто не знает его имени, — Бенджамин Франклин. <...> Но для нас важно, что Франклин был первым и в том, что мы сегодня называем «нанотехнологиями», хотя он об этом не догадывался. <...> 250 лет назад Однажды, стоя на палубе в ветреную погоду, Бенджамин Франклин обратил внимание на странный факт: все суда каравана, которым он следовал из Америки в Англию, мерно покачивались на волнах, но два стояли, не шелохнувшись, и вокруг них поблескивало зеркало идеально ровной воды. <...> «Как такое может быть?» — спросил Франклин у капитана, привлекая его внимание к непонятному явлению. <...> «Да коки, наверно, выплеснули за борт жирную воду», — невозмутимо сказал капитан как о чем-то всем хорошо знакомом. <...> Тут в памяти Франклина всплыли строки из прочитанной в юности «Естественной истории» Плиния: действительно, еще древнегреческие и римские мореходы усмиряли волны, выливая масло на поверхность воды. <...> Все поэты — нищие Бенджамин Франклин родился в 1706 году, он был пятнадцатым в череде из семнадцати детей сурового пуританина Джозайи Франклина, который эмигрировал в Бостон из Англии в 1685 году, спасаясь от религиозных гонений. <...> Производство тоже было незамысловатым: Бенджамин варил мыло и плавил воск для свечей в мастерской своего отца. <...> К тому же времени относятся и первые литературные опыты Франклина — он принялся печь как блины стихотворные баллады, которые с пылу с жару печатал и распродавал его оборотистый брат. <...> Бенджамин внял аргументу родителя и впредь занимался только прозой, достигнув в ней подлинного мастерства. <...> Вскоре на работящего, инициативного и любознательного молодого человека обратил внимание сам губернатор Пенсильвании, который отправил его в Англию, наобещав златые горы. <...> Он нашел работу в самой современной типографии и друзей, которые познакомили его с английской журналистикой, а также с многочисленными лондонскими театрами, пабами и борделями. <...> Хорошо усвоив английские <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.