Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Психология влияния и манипуляций (220,00 руб.)

0   0
Первый авторСамсоненко Людмила Сергеевна
Страниц72
ID787508
АннотацияПредлагаемое учебное пособие посвящено изучению дисциплины «Психология влияния и манипуляций», включенной в учебный процесс в рамках Психолого-педагогического направления, профиль «Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере». В пособии кратко изложены теоретические основы психологического влияния, основные подходы к понятию и видам манипуляций, а также предлагаются упражнения и приемы по развитию умений противостоять манипуляциям.
Кем рекомендованоДопущено УМС ОГПУ в качестве учебного пособия для обучающихся по направлению подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность «Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере» для дисциплины «Психология влияний и манипуляций»
Самсоненко, Л.С. Психология влияния и манипуляций : Допущено УМС ОГПУ в качестве учебного пособия для обучающихся по направлению подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность «Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере» для дисциплины «Психология влияний и манипуляций» / Л.С. Самсоненко .— 2022 .— 72 с. — URL: https://rucont.ru/efd/787508 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Психология_влияния_и_манипуляций.pdf
Автор-составитель: Л. С. Самсоненко Допущено к изданию кафедрой возрастной и педагогической психологии и Учебно-методическим советом ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» Рецензенты: О.П. Цариценцева, кандидат психологических наук, доцент; М.М. Елфимова, кандидат психологических наук, доцент. Психология влияния и манипуляций: учебное пособие / Л. С. Самсоненко; ФГБОУ ВО «ОГПУ», Оренбург, 2022. – 70 с. Предлагаемое учебное пособие посвящено изучению дисциплины «Психология влияния и манипуляций», включенной в учебный процесс в рамках Психологопедагогического направления, профиль «Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере». В пособии кратко изложены теоретические основы психологического влияния, основные подходы к понятию и видам манипуляций, а также предлагаются упражнения и приемы по развитию умений противостоять манипуляциям. © ФГБОУ ВО «ОГПУ», 2022 2
Стр.2
Оглавление Введение Раздел 1. Психологическое влияние: сущность и характеристики 1.1. Характеристика понятий «социальное влияние» и «подчинение» 1.2. Особенности влияния большинства и меньшинства 1.3. Большинство и меньшинство: сходства и различия Задания для самостоятельной работы Список литературы Раздел 2. Виды психологического влияния 2.1. Особенности варварских видов влияния 2.2. Цивилизованные виды влияния 2.3. Спорные виды влияния Задания для самостоятельной работы Список литературы Раздел 3. Манипуляция как психологическое влияние 3.1. Понятие и виды манипуляции 3.2. Защита от манипулятивного воздействия Задания для самостоятельной работы Список литературы Приложение 1. Рабочая программа дисциплины Приложение 2. Оценочные и методические материалы для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине Приложение 3. Правила убеждения (по В.П. Шейнову) Приложение 4. Упражнения для развития умений влияния и противодействия манипуляциям 58 65 10 15 19 19 21 21 22 26 30 31 32 32 36 44 45 46 51 4 6 6 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ