Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Когда-то все пчелы были равны (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249913
АннотацияСтатья посвящена проболемам становления пчелиной социальности и образования касты рабочих пчел.
УДК638.1
ББК638.1
Резник, Н. Когда-то все пчелы были равны / Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/249913 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Резник Общественные, или эусоциальные, насекомые: термиты, муравьи, пчелы поражают наше воображение сложными внутрисемейными отношениями и жесткой кастовой системой. <...> Отличительная черта этой системы — обширный класс рабочих особей, состоящий из бесплодных самок. <...> Проблемы становления пчелиной социальности и образования касты рабочих пчел много лет изучает доцент Университета Флиндерса (Аделаида, Австралия) Майкл Шварц, но работает он не с медоносными пчелами, а с аллодапиновыми. <...> На них удобно исследовать социальность, потому что разным их видам свойственны различные варианты общественного устройства: от одиночной жизни до эусоциальности. <...> Аллодапиновая пчела 2 Аллодапиновые пчелы селятся внутри стеблей и веток. <...> может начать карьеру нянькой при чужом расплоде, а закончить королевой. <...> Обе касты состоят из самок, разительных генетических отличий между ними нет, личинку рабочей пчелы до трехдневного возраста даже можно «переразвить» в матку, изменив условия ее содержания. <...> Трутни нужны только для оплодотворения маток, в дальнейшей жизни 1 Майкл Шварц — исследователь пчелиной социальности пчелиного семейства они участия не принимают, поэтому и в кастовую систему их не включают. <...> У аллодапин есть еще одна интересная особенность: они не делают восковых сот и не распихивают яйца по ячейкам. <...> В общих пчелиных ходах толкутся все личинки скопом и питаются одинаковой пищей. <...> Самки некоторых видов кормят личинок персонально, другие же просто оставляют в гнезде большой комок пыльцы. <...> Как все это не похоже на порядок, заведенный у медоносных пчел, при котором будущих рабочих особей и маток выращивают в ячейках, различных и по форме, и по расположению в улье, да и кормят поразному! <...> Рабочая личинка первые три дня жизни получает молочко — секрет специальных желез рабочих пчел, а затем смешанный корм из молочка, пыльцы и меда. <...> Взрослые пчелы Exoneura со своими личинками 18 ГИПОТЕЗЫ яйца. <...> И без кастовой системы они <...>