Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Нефть, уголь, "газовый свет" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249757
АннотацияО переработке нефти и газа.
УДК665.6/.7
ББК665.6/.7
Леенсон, И.А. Нефть, уголь, "газовый свет" / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/249757 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нефть, уголь, «газовый свет» И.А.Леенсон Из истории нефтедобычи Как возникла нефть? <...> Когда-то много копий было сломано в дискуссиях о происхождении нефти. <...> Потом в нефти были найдены порфирины, образующиеся при распаде хлорофиллов, и углеводороды, возникшие в результате распада стероидов, и ныне считают, что источник нефти — это остатки органического вещества водорослей, бактерий, планктона и высших растений. <...> Значительная часть углеводородов нефти должна вести свое происхождение от жирных кислот, входивших в состав живых организмов. <...> Анализы, позволяющие количественно определять индивидуальные углеводороды в сложных смесях, химики стали проводить сравнительно недавно, когда появились точные хроматографические методы. <...> И прежде всего выяснилось, что так называемый коэффициент нечетности Kнеч , то есть отдостигать 12, то есть нечетные углеводороды в торфе действительно преобладают — их более 92%. <...> Однако дальнейшая деструкция органических остатков приводит к появлению как четных, так и нечетных углеводородов примерно в равных количествах, поэтому величина Kнеч ношение содержания углеводородов с нечетным количеством атомов углерода к содержанию углеводородов с четным их количеством, очень сильно зависит от того, где именно найдены углеводороды. <...> Например, для углеводородов, выделенных из торфа, который содержит большое количество не полностью разложившихся органических остатков, значение Kнеч может уже меньше — от 62 до 77% (Kнеч водородах молодых осадочных пород все еще преобладают нечетные — их там от 75 до 90% (Kнеч снижается. <...> Так, в угле= 3–8); в бурых углях их = 1,6–3,4), а в каменных углях В «молодых» нефтях также преобладают нечетные углеводороды: для них Kнеч обычно наблюдается примерно равное соотношение (Kнеч ≈ 1). <...> = 3,8, то есть нечетных углеводородов 80%, и это один из важных доводов в пользу биологического происхождения нефти. <...> В более древних отложениях, возраст которых исчисляется многими миллионами <...>