Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Хроника ядерного полураспада (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249693
АннотацияРассказывается о распаде ядерных центров в США.
УДК621.039
ББК621.039
Анофелес, С. Хроника ядерного полураспада / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/249693 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хроника ядерного полураспада Невыдуманная американская история Нельзя сказать, чтобы арканарские короли были ревнителями просвещения или знатоками искусства. <...> Просто это считалось приличным, как церемония утреннего одевания или пышные гвардейцы у главного входа. <...> В пустынном уединенном месте, чтобы никто не мешал, жилабыла лаборатория. <...> С раннего утра и до позднего вечера ее сотрудники ковали ядерный меч для устрашения вероятного противника. <...> Они были интеллектуальной элитой страны, и даже глубокой ночью в лабораторных окнах горел свет: там решали не только задачи по физике, математике и материаловедению, но и думали об устройстве мира. <...> 30 Потом началось ядерное разоружение, и на ученых посыпались обвинения в подготовке мировой бойни. <...> Тысячи демонстрантов скандировали, что лаборатория — это новый Освенцим. <...> Руководство страны решило, что лаборатория нуждается в серьезных реформах и прежде всего в оздоровлении корпоративной культуры, поскольку эти интеллектуалы слишком зазнались. <...> В марте 1999 года разразился скандал, связанный с тем, что один сотрудник лаборатории, родом из страны партнера-соперника, перекачал на родину секретные файлы с данными, касающимися разработки ядерного оружия. <...> В декабре его арестовали, девять месяцев продержали под стражей и, наконец, приступили к суду, обвинив в 59 случаях кражи секретной информации. <...> Доказать удалось лишь один эпизод, суть которого состояла в том, что он переписал из рабочего компьютера секретные данные на дискету, однако было ли это сделано с целью шпионажа или чтобы поработать с ними дома, осталось неизвестным. <...> Тем не менее в течение года пропали еще два диска. <...> Казалось бы, чтобы предотвратить в будущем подобные нарушения распорядка, достаточно было изъять из лабораторных компьютеров все устройства записи на внешние носители и несколько изменить систему работы с секретной информацией. <...> (Дело в том, что здания лаборатории разбросаны по обширной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ