Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нумизматика  / №1(41) 2017

НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КАЗАНИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
Страниц4
ID604337
АннотацияС 15 по 16 марта 2017 года в Казани в рамках V Международного Золотоордынского Форума «История Золотой Орды и татарских ханств» прошла Ме- ж дународная нумизматическая конференция «Монетное дело и денежное обращение в Золотой Орде и в тюрко-татарских ханствах в свете источниковедческих исследований». Это четвертая нумизматическая конференция в рамках Форума была проведена Институтом истории им. Ш. Марджани АН РТ (Центром исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А. Усманова) совместно с Институтом археологии им. А.Х. Халикова АН РТ. Заседания проходили в здании Института истории им. Ш. Марджани АН РТ рядом с Кремлем.
Петров, П.Н. НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КАЗАНИ / П.Н. Петров // Нумизматика .— 2017 .— №1(41) .— С. 188-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/604337 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНИКА НУМИЗМАТИКА №1 (41) 2017 НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КАЗАНИ П.Н. <...> ПЕТРОВ С 15 по 16 марта 2017 года в Казани в рамках V Международного Золотоордынского Форума «История Золотой Орды и татарских ханств» прошла Международная нумизматическая конференция «Монетное дело и денежное обращение в Золотой Орде и в тюрко-татарских ханствах в свете источниковедческих исследований». <...> Это четвертая нумизматическая конференция в рамках Форума была проведена Институтом истории им. <...> Марджани АН РТ (Центром исследований Золотой Орды и татарских ханств им. <...> Заседания проходили в здании Института истории им. <...> Начался Форум с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступили Хакимов Рафаиль Сибгатович, д.и.н., академик АН РТ, вице-президент Академии наук Республики Татарстан, директор Института истории им. <...> Марджани АН РТ; Фаттахов Энгель Навапович, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан, а также Аббясов Рушан Рафикович, первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации (г. Москва). <...> После перерыва нумизматическая конференция традиционно заседала в отдельном помещении. <...> Поучаствовать в конференции пришли как «ветераны нумизматического востоковедческого фронта», так и новые молодые, неравнодушные к восточным средневековым монетам исследователи. <...> Открыл заседание Джамиль Габдрахимович Мухаметшин докладом «Нумизматические материалы раскопа 179 (г. Болгар)». <...> Г. Муха188 П.Н. ПЕТРОВ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КАЗАНИ метшин совместно с археологами, изучающими Болгарское городище. <...> Каждый год в результате раскопок фонды Болгарского музея пополняются почти тысячью новых средневековых монет. <...> И каждый раскоп показывает свой состав монетных находок. <...> Поэтому важно атрибутировать монеты с каждого раскопа и проанализировать их, чему и был посвящен доклад Д.Г. Мухаметшина по раскопу <...>