Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Яблоко от яблони (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249542
АннотацияСтатья о выращивании яблок.
УДК634.1
ББК634.1
Стрельникова, Л. Яблоко от яблони / Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/249542 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Говорят, что они действительно любят твердые, жесткие и пресные плоды. <...> Но мы-то любим сочные, душистые, в меру мягкие и в меру твердые яблоки с выраженным вкусом. <...> Мы любим штрейфлинг (штрифель), папировку (белый налив), мелбу, грушовку, антоновку, коричное полосатое. <...> И нет ли опасности, что мы потеряем эти сорта навсегда? <...> Ответить на эти вопросы могут только профессионалы, селекционеры и экономисты, работающие в этой области. <...> А на самом деле мировой урожай несколько больше, если принять во внимание частные сады. <...> Данные FAO за 2011 год еще не опубликованы, но по промежуточным сведениям благодаря рекордным урожаям свои позиции сильно укрепили Турция (2,7 млн. тонн в 2011 РЕСУРСЫ году), Украина (1,05 млн. тонн), Чили и Бразилия (по 1,5 млн. тонн). <...> На диаграмме показано, сколько яблок (в тоннах и долларах) производили лидеры мирового яблочного производства в 2010 году Но и того, что мы производим, хватило бы, чтобы обеспечить магазины крупных российских городов отечественными плодами. <...> «Отечественные производители со своей вкусной и любимой народом продукцией не могут попасть в торговые сети по нескольким причинам, — рассказывает доктор экономических наук, академик РАСХН Иван Михайлович Куликов, возглавляющий Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (ВСТИСП). <...> — Чтобы заключить контракт с торговой сетью, наш производитель должен гарантировать круглогодичную поставку яблок равными партиями по определенному и жесткому графику. <...> Однако дело не только в логистике, в технологиях грамотного хранения урожая, которые, к слову сказать, в России разработаны, но не востребованы. <...> 49 «Химия и жизнь», 2012, № 8, www.hij.ru «Привычные и любимые нами с детства папировка, штрейфлинг, антоновка отошли от промышленного производства, и на то есть причины, — рассказывает доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Александрович Высоцкий, заместитель директора по науке ВСТИСП. <...> — Современному <...>