Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2012

Великолепная десятка (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249513
АннотацияО ногтях и способах ухода за ними.
УДК613.4
ББК613.4
Демина, М. Великолепная десятка / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №7 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/249513 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зеркало ногтя Уже в глубокой древности ногтям уделялось особое внимание. <...> У некоторых народов длинные ногти считались признаком мудрости. <...> Они были совершенно правы, утверждая, что синева под ногтевой пластиной свидетельствует о сердечной недостаточности, излишняя бледность говорит о малокровии, а неестественная желтизна связана с плохой работой печени. <...> Тонкие слоящиеся ногти сплошь в белых пятнах свидетельствуют о недостатке цинка в организме. <...> Необъяснимая хрупкость и ломкость, изменение гладкой поверхности ногтевой пластины на волнистую или ребристую говорят о нехватке железа и витаминов. <...> Строение ногтя: зри в корень Что такое ноготь и как он растет? <...> Они зарождаются в матриксе — нежной, чувствительной части ногтя, расположенной у его основания. <...> Так формируется ногтевая пластина, мы говорим, что ноготь отрастает. <...> В среднем ноготь полностью заменяется за четыре — шесть месяцев. <...> Тяжелые болезни, нервные потрясения, серьезные травмы матрикса — ушибы, удары, защемления — могут вызвать необратимые изменения во внешнем виде ногтевой пластины: она становится ребристой, на ней появляются бороздки, неровности или полоски, отличающиеся по цвету от всего ногтя. <...> От матрикса до подушечки пальца располагается ногтевое ложе, к которому плотно прикреплена ногтевая пластина. <...> Оказывается, толщина ногтевой пластины разнится по всей ее длине. <...> С ростом она утончается, все прочнее прилегает к ногтевому ложу, и оно, как бы просвечивая сквозь ноготь, придает ему живой розовато-телесный оттенок. <...> Если ее вовремя не удалять, она начинает трескаться, нарастает на поверхность ногтя, способствует образованию заусенцев. <...> Ногтевая пластина заканчивается так называемым свободным краем, не соединенным с ногтевым ложем. <...> Даже незначительная травма может вызвать крайне болезненное отслоение свободного края ногтя — онихолизис или воспаление ногтевого ложа, при котором на поверхности ногтевой пластины появляются <...>