Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2012

Одежда для БАМа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРоговин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249461
АннотацияСтатья посвящена спецодежде, которая создавалась для рабочих Сибири.
УДК687
ББК687
Роговин, З.А. Одежда для БАМа / З.А. Роговин // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №5 .— С. 47-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/249461 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одежда для БАМа В середине семидесятых годов, когда началось освоение газовых и нефтяных месторождений Сибири, а также строилась Байкало-Амурская магистраль, возникла задача создания защиты от таежных кровососов: не только комаров и клещей, но и гораздо более неприятных гнуса и мошки. <...> Были созданы многочисленные лосьоны и кремы с ДЭТА и ДМФ и придумана особая одежда. <...> Вот, например, рассказ об одном из успешных опытов советских химиков, опубликованный в февральском номере «Химии и жизни» за 1976 год. <...> Летом 1975 года на трассе Байкало-Амурской магистрали 200 добровольцев испытывали одежду, специально изготовленную для них в Московском текстильном институте и Всесоюзном научно-исследовательском институте дезинфекции и стерилизации. <...> Эта одежда, точнее — рубашки, была сделана из ткани, которой придали свойства репеллента. <...> Корреспондент «Химии и жизни» попросил лауреата Государственных премий профессора Захара Александровича Роговина, в лаборатории которого был создан новый материал, рассказать об этом необычном эксперименте. <...> К рубашкам, которые испытывались на БАМе, было предъявлено требование: они должны защищать от гнуса. <...> Каждый, кто хоть раз побывал в местах обитания гнуса, запомнит атаки мириадов этих летающих насекомых, от которых, кажется, нет никакого спасения. <...> Люди защищаются от гнуса, надевая толстые брюки, ватники, рубашки из двуслойной ткани. <...> Лицо закрывают специальными масками, открытую кожу обильно смазывают репеллентами — жидкостями, отпугивающими мошкару. <...> Эти меры дают свой эффект, но попробуйте на жаре работать в толстых брюках и плотной рубашке. <...> Да и на теле остается слой густой маслянистой смазки, которая мешает коже дышать, вызывает раздражение. <...> В нашей проблемной лаборатории доктор химических наук А.Д.Вирник и младший научный сотрудник С.Б.Красовская решили попытаться сделать обычную тонкую ткань, наделенную свойствами репеллента. <...> Выбор остановился на вискозном волокне <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ