Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2012

Имбирь (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249333
АннотацияВ статье идет речь об имбире, его пользе и свойствах.
УДК663.9
ББК663.9
Ручкина, Н. Имбирь / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №11 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249333 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Имбирь аптечный, или лекарственный, Zingiber officinale, относится к семейству имбирных. <...> Это многолетнее травянистое растение с мясистыми клубневидными корневищами. <...> От каждого клубня отходит наземный побег высотой метр-полтора. <...> Цветки имбиря, собранные в длинное колосовидное соцветие, расположены на особых стеблях, плод — коробочка с мелкими семенами. <...> Но люди ценят имбирь не за плоды, а за корневища, которые называют имбирным корнем. <...> Их используют и как жгучую пряность, и как лекарство. <...> Родина имбиря — Юго-Восточная Азия и Западная Индия, он любит тепло, влагу и тень. <...> В России имбирь используют с ХVI века. <...> В Латинской Америке корневища сперва тщательно очищают от наружных пробковых тканей и сушат на солнце. <...> Это черный имбирь, он же барбадосский, у него более насыщенный вкус, поскольку при обработке часть душистых веществ теряется. <...> Но на изломе имбирь любого вида серо-белый, а молотая пряность представляет собой серовато-желтоватый порошок. <...> Старые корневища имбиря приобретают желтоватый цвет, тем не менее название «желтый имбирь» иногда дают другому представителю того же семейства — куркуме длинной (Curcuma longa). <...> Куркуму тоже выращивают в Юго-Восточной Азии, и из ее корней, содержащих краситель куркумин, получают ярко-желтый порошок. <...> В Средние века европейцы называли эту пряность индийским шафраном. <...> Вкус у нее слабый, но если сыпать ее ложками — жгучий. <...> В наших широтах, однако, пряности употребляют в умеренных количествах и используют куркуму в основном для подкрашивания светлых продуктов: риса, яиц, супов, светлых соусов. <...> На Востоке куркумой красят даже хлопок и шелк, но это мы уже отвлеклись от темы. <...> Имбирный корень наполовину состоит из углеводов, в нем также содержится 4% жиров, , незаменимые аминокислоты (триптофан, треонин, лизин, метионин, фенилаланин, валин), витамины A и C, витамины группы B, железо, натрий, цинк, фосфор, магний, калий, кальций. <...> Сильный аромат имбиря обеспечивает эфирное масло, его в корневище <...>