Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2013

Кардамон (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249137
АннотацияВ стать идет речь о кардамоне, его свойствах и пользе.
УДК663.9
ББК663.9
Ручкина, Н. Кардамон / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №4 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249137 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардамон настоящий Elettaria cardamomum принадлежит к семейству имбирных, он близкий родственник имбиря и куркумы, о которых «Химия и жизнь» писала в № 11, 2012. <...> Это многолетнее травянистое растение с мясистым корневищем, от которого отходят побеги двух типов: вегетативные с очень длинными листьями и генеративные с соцветиями из трех — шести цветков. <...> Побеги высоченные, до четырех метров, а листья достигают в длину 70 см. Цветки у кардамона белые, их опыляют насекомые и колибри, и в результате их трудов образуются плодытрехгранная трехгнездная коробочка с темнокоричневыми или черными семенами. <...> В отличие от имбиря, как пряность используют не корневище кардамона, а семена, благоухающие эфирными маслами. <...> До XIX столетия пряность собирали с дикорастущих деревьев, сейчас их культивируют в Индии, Индостане, Южном Китае и на Шри-Ланке, но первенство по производству кардамона принадлежит Гватемале. <...> Поэтому на плантации приходится специально сажать деревья, иногда кофейные, а под защитой их кроны — кардамон. <...> Еще одна сложность — неодновременное созревание плодов даже на одном соцветии, поэтому собирать их приходится вручную. <...> Неудивительно, что кардамон входит в тройку самых дорогих пряностей вместе с ванилью и шафраном (о ванили см. <...> Их сухая оболочка не имеет запаха и вкуса, ценность представляют семена, богатые эфирным маслом. <...> Если дать коробочкам созреть, они раскроются и драгоценные семена упадут на землю. <...> Поэтому плоды собирают недозрелыми и досушивают на солнце или в специальных сушилках. <...> Специально для них плоды кардамона отбеливают либо паром, либо сернистым ангидридом. <...> Часть аромата они, конечно, теряют, зато становятся чистенькие, беленькие и не такие жгучие. <...> Различают два подвида кардамона — Elettaria cardamomum Maton var. minuscula Burkhill, культивируемого в Южной Индии (мисорский покрупнее и малабарский помельче), и Elettaria cardamomum Maton var. major Thwaites, который выращивают на Шри-Ланке. <...> Плоды индийского подвида мельче цейлонского <...>