Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №6 2009

Монументализация фантомов. Некоторые особенности бытования идеологической биографии Н. А. Некрасова (66,00 руб.)

0   0
АвторыСМИРНОВ
Страниц23
ID239038
Аннотация.
Монументализация фантомов. Некоторые особенности бытования идеологической биографии Н. А. Некрасова / СМИРНОВ // Вопросы литературы .— 2009 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/239038 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопервых— реальная биография, она быва ет чаще всего малоизвестна, порою некоторые ее эпизоды навсегда остаются покрыты тайной. <...> На основе реальной биографии творится писателем биографиялегенда, кото рая коечто берет из реальной, но включает в себя и неко торые домысливания реалий или их замалчивания. <...> Идеологическая биография строится с использованием некоторых положений реальной биографии и биографии легенды, но весьма часто она обращается к различным предположениям, допущениям, а порою к сплетням и слухам. <...> Идеологическая биография может вступать в 77 противоречие и с реальной биографией, и с биографией легендой. <...> Некрасов, приехав из Ярославля в Петербург, по сути дела сразу же попал в атмосферу литературноартистической богемы, ему от крылись самые разнообразные стороны быта и деятель ности литераторов — весьма полное знание этих сторон отразилось в его прозе, водевилях и, конечно, в письмах. <...> Си лу и значение слухов Некрасов узнал уже в юности. <...> Некрасов был вынужден по этому поводу объясняться. <...> Пришлось объяснять, зачем некий «хороший приятель» распустил слух будто Некрасов, а не Кони фактически является редактором «Пантеона»; пришлось опровергать слухи о собственных— якобы нелицеприятных — оценках Кони. <...> Крайне любопытна и до конца не исследована ситуа ция, связанная с поисками «потаенного» смысла в некра совских стихотворениях «В деревне», «Несжатая полоса» и «Забытая деревня». <...> Гаркави в своем коммента рии к этому произведению пишет: «Некрасов, вероятно, учитывал возможность подобных толкований, но смысл “Забытой деревни” гораздо шире: бесполезно народу ждать помощи “сверху” от “добрых господ”» (I, 637). <...> . Следует отметить, что ближайшее окружение Некра сова не воспринимало ни «Несжатую полосу», ни «В де ревне», ни «Забытую деревню» как аллегории. <...> 2—3 ноября выходит один надцатый номер «Современника», где Чернышевский помещает уже напечатанные ранее <...>