Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2009

Поэтика Рильке и Пастернака. Опыт сопоставления (66,00 руб.)

0   0
Страниц34
ID239028
Аннотация.
Поэтика Рильке и Пастернака. Опыт сопоставления / Н. ПАВЛОВА // Вопросы литературы .— 2009 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/239028 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТ СОПОСТАВЛЕНИЯ Почитание Рильке прошло через всю жизнь Пастернака. <...> До последних лет в кармане пиджака он носил единст венное письмо от Рильке в конверте с надписью «Самое дорогое». <...> Но ед Автор статьи опирается на среднюю и позднюю пору в поэзии Рильке и на «Сестру мою — жизнь» и «Охранную грамоту» Пастер Назовем основополагающие работы: Флейшман Лазарь. <...> Борис Пастернак и литературное движение 1930х годов. <...> 1 77 ва затронут вопрос о творческих основаниях этих отноше ний, вернее, отношения Пастернака к Рильке, потому что последний лишь однажды прочел русские стихи Пастернака в маленькой антологии, изданной Эренбургом, и под борку его стихов в переводах во французском журнале2 . <...> «Я Вам обязан основными чертами моего харак тера, всем складом духовного существования, — писал Пастернак, потрясенный тем, что Рильке известны его стихи. <...> Стихи Рильке, вспоминает Пастернак, «ошеломили меня тем же, чем поразили пер вые виденные стихи Блока: настоятельностью сказанно го, безусловностью, нешуточностью, прямым назначени ем речи» (III, 313). <...> Вся русская символистская, а в значительной части и постсимволистская литература ис ходила из идеи мирового единства («всеединства» Вяч. <...> Он стре мился осознать связи, «тяжи» — Beztge, соединяющие Письмо к Лотте Гепнер от 8 ноября 1915 года // Rilke R.M. <...> » (Жере бин А. И. Философская проза Австрии в русской перспективе (эпоха модернизма) <...> В поэзии Рильке Пастернак ценил естественность тона. <...> Об одном ключе к «Охранной грамо те» // Boris (Leonidoviсh) Pasternak. <...> 80 ном, исчерпывающе осветившим скрытую полемичность «Охранной грамоты» к литературной и политической си туации в советской России 20х годов10 . <...> Но если присутст вие Маяковского в «Охранной грамоте» выявлено в книге Флейшмана исключительно полно, то почти не освещен загадочный вопрос о том, как выразилось в «Охранной грамоте». присутствие Рильке. <...> Присутствие Рильке в «Охранной грамоте» не сводится к давней встрече <...>