Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2009

Дон Кихот и князь Мышкин в поисках реальности (66,00 руб.)

0   0
АвторыСТЕПАНЯН К.
Страниц54
ID239025
Аннотация.
Дон Кихот и князь Мышкин в поисках реальности / К. СТЕПАНЯН // Вопросы литературы .— 2009 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/239025 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Карен СТЕПАНЯН ДОН КИХОТ И КНЯЗЬ МЫШКИН В ПОИСКАХ РЕАЛЬНОСТИ Дон Кихот попросил оставить его одного, ибо его, дескать, клонит ко сну <.> <...> Поздравьте меня, дорогие мои: я уже не Дон Кихот Ла манчский, а Алонсо Кихано, за свой нрав и обычай прозванный Добрым». <...> «Вторая часть хитроумного кабальеро Дон Кихота Ламанчского». <...> К романам «Дон Кихот» и «Идиот» это относится в выс шей степени. <...> Багно, «в ходе осмысления “Дон Кихота” человечеством» прихо дилось постоянно отказываться от «убеждения в своей равновеликости с автором»: «многие поколения были призваны оспаривать друг у друга право на истину в по следней инстанции об ускользавшем у них из рук, но столь притягательном сервантесовском замысле»2 ; чрез вычайно труден и вопрос об авторской позиции. <...> В данном случае имею в виду то, что споры, активно ведущиеся сейчас вокруг романа «Идиот», помогают поновому оце нить и роман Сервантеса, и, главное, перекличку этих произведений через века. <...> При этом отдаю себе отчет в том, что сопоставление «Дон Кихота» и «Идиота», начатое еще самим Достоевским, имеет в сервантистике и достоеви стике столь долгую историю, что простое перечисление затрагивающих эту тему работ заняло бы несколько страниц. <...> Непо средственным же толчком (полемическим) к написанию этой работы явилась подборка статей, посвященных ро ману «Идиот», в первом номере «Вопросов литературы» за 2007 год. <...> Всем известна та высочайшая оценка, которую давал Достоевский главному созданию Сервантеса. <...> С ранних лет этот роман был его настольной книгой и следы влияния «Дон Кихота» видны уже в первых его произведениях4 . <...> А находясь на вершине развития своего творческого дара, он писал: «Во всем мире нет глубже и сильнее этого сочине 3 Цит. по: Багно В. Е. <...> С.) — все это нередко (увы, так часто даже) обращается в посмеяние человечеством единственно пото му, что этим благороднейшим и богатейшим дарам, кото Думается, Достоевский здесь иронически выделил <...>