Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2009

Трагедия под маской иронии. Лев Лосев (66,00 руб.)

0   0
АвторыСКВОРЦОВ А.
Страниц12
ID239019
Аннотация.
Трагедия под маской иронии. Лев Лосев / А. СКВОРЦОВ // Вопросы литературы .— 2009 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/239019 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературное сегодня Лица современной литературы Артем СКВОРЦОВ ТРАГЕДИЯ ПОД МАСКОЙ ИРОНИИ Лев Лосев* Имя Льва Лосева широкой российской публике яви лось двадцать лет назад, хотя как поэт он выступил в эмигрантской печати значительно раньше. <...> За эти годы на отечественных читателей обрушились гигабайты информации, перед их мысленными взорами продефилировали десятки имен некогда ярких стихо творцев, словом, событий и впечатлений в литературном мире хватило с лихвой, а поэзия Лосева попрежнему в фокусе внимания аудитории. <...> 32 О филологичности стихов Лосева, их специфической ироничности и об оксюморонном образе лирического субъекта, «профессорехулигане», критикой сказано не мало и содержательно, потому упомянутые темы здесь будут лишь затронуты. <...> На фоне многих современных влиятельных тенден ций стихи Лосева в определенном смысле выглядят вы зывающе архаично — при всей внешней «постмодерни стичности» их атрибутики. <...> Даже такой, казалось бы, сугубо формальный признак стиха на самом деле кровным обра зом связан с семантикой и с особенностями индивидуаль ной творческой стратегии. <...> Лосев последовательно и упорно возвращался к теме уродливости всего революционносоветского на антропо логическом и метафизическом уровнях. <...> Если для Ницше человек — это то, что должно быть преодолено, то для Лосева человек, особенно совет ский, — это то, что звучит горько и выглядит стыдно. <...> И так как лучше всего каждый знает себя, то, глядя на «Лев лосева», лирический субъект с горечью видит в нем все родовые пятна человека как такового. <...> Рядом устойчивых формальных черт его стихи восходят к одной из своеобразнейших ветвей отечествен ной поэзии. <...> Непосредствен ным предшественником Лосева, имеющим отношение к сатирически заостренной и одновременно формально изощренной поэзии, можно считать Сашу Черного. <...> А между тем знаменитая игри 35 вость стихов Лосева и их бросающаяся в глаза внешняя <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ