Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №5 2009

«Асан» pro et contra (66,00 руб.)

0   0
АвторыБЕЛЯКОВ С. , РУДАЛЕВ А.
Страниц24
ID239016
Аннотация.
«Асан» pro et contra / С. БЕЛЯКОВ, А. РУДАЛЕВ // Вопросы литературы .— 2009 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/239016 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Спор об особенностях военного жанра развернут в пространстве русскокавказских отношений. <...> Поводом к этому послужил роман Владимира Маканина «Асан» (2008), в котором автор сделал попытку понять феномен и природу чеченской войны, моделируя на ее материале некую архетипическую ситуацию. <...> Такой способ изображе ния породил полемику как о жанре романа («окопная прав да» или «романпритча»?), так и о точности его попада ния «в тему». <...> Сам Маканин говорит о включенности романа в традицию, о том, что притча здесь не только не прикрывается военным камуфляжем, но и функционирует в этом новом облике совершенно сознательно, так как «все, что пишется, — это притча. <...> ». Но готовы ли согла ситься с этим читатели романа «Асан»? <...> , продолжающих разговор, начатый недавно на страницах газеты «Литературная Россия» («Кто зака зал Маканина?» <...> 19 июня), один берет на себя роль защитника, второй — обвините ля. <...> На такую разноречивую реакцию, вероятно, и рассчи тывал автор романа, заявляя в эфире радио «Эхо Моск вы», что «успех “Асана”, шумный успех», был бы немыслим «без сцен на грани возможного, без сцен рискованных, без гротеска и гиперболы». <...> До выхода романа «Асан» все говори ли, что премия у Маканина в кармане. <...> Чем больше людей его читали, тем больше нарастало недо умение, которое сменилось раздражением, особенно после того, как «Асан» получил трехмиллионную «Большую кни гу». <...> Против Маканина сложился целый фронт— от Аллы Латыниной в «Новом мире» до Аркадия Бабченко в «Новой газете». <...> Ветераны чеченских войн были просто возмущены: Маканин в Чечне не бывал, он толком не знает ни о Чечне, ни о войне. <...> Нашлись у романа и защитники, среди них либера лы — Наталья Иванова, Андрей Немзер, умеренный поч венник Кирилл Анкудинов и, как ни странно, Герман Са дулаев. <...> Самым после довательным и принципиальным защитником оказался Евгений Ермолин. <...> Книга и в самом деле «своевременная», актуальная, но имеет ли право писатель <...>