Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2009

М. В. Волоцкой и его «Хроника рода Достоевского» (66,00 руб.)

0   0
Авторы БОГДАНОВ Н.
Страниц24
ID238990
Аннотация.
М. В. Волоцкой и его «Хроника рода Достоевского» / Н. БОГДАНОВ // Вопросы литературы .— 2009 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238990 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анне Григорьевне станут известными имена и дру гих представителей славного рода, например, брата Федора— Стефана Ивановича Достоевского, в 1577 году получившего от польского короля Батория привилегию на управление Мин ской Вознесенской обителью2 , или их племянника — пинского маршалка (предводителя местной шляхты) Петра Сасиновича Достоевского3 . <...> В конце XIX века она вступит в переписку с Александром Кульчицким и Порфирием Еремичем — священ никами Ильинской церкви того самого села Достоево в Бело русском Полесье, от которого пошло и прозвание Достоевских4 . <...> Правда, ее корреспонденты сообщат не многое, главное, что в церковном архиве, сохранившемся с 1800 года, «по тщательном осмотре метрик, исповедных и клировых ведомостей, нигде не оказалось никакой записи о Достоевских». <...> 22; Российский государственный архив литерату ры и искусства (РГАЛИ). <...> 4 410 1 Жизнь князя Андрея Михайловича Курбского в Литве и на Во Достоевский в изображении своей дочери. <...> Первой среди литературоведов и биографов Федора Ми хайловича она обратила внимание на фундаментальный труд «Жизнь князя Андрея Михайловича Курбского в Литве и на Волыни». <...> Выпущенный еще в 1849 году он содержит упомина ние о Федоре Ивановиче Достоевском — поверенном в делах знаменитого деятеля времен Ивана Грозного, возможно, первом историческом лице, носившем столь прославленную в будущем фамилию1 , в ту пору секретаря Русского географического общества, в будущем ученого хранителя Пушкинского Дома, издателя и комментатора воспоминаний своего отца6 Вдове писателя удастся заинтересовать своими поисками и племянника Федора МихайловичаАндрея Андреевича Достоевского5 — цен нейшего источника информации о семье Достоевских. <...> Именно племянник писателя познакомит автора «Хроники рода Достоевского» с письмом Н. <...> Глембоцкой7 (двою родной сестры писателя, обратившейся к нему в 1879 году за материальной поддержкой), расскажет ему об акростихе <...>