Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРафальский Сергей
Страниц2
ID335003
АннотацияЛирическая поэзия
Рафальский, С. Стихи / С. Рафальский // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 77-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/335003 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ 77 Безлюдный сад за невысоким домом. <...> На крыше, на деревьях, на дорожке, Далёко виден след крестообразный От птичьих ножек. <...> Там на скамейке, Задумавшийся юноша кудрявый В расстегнутом лицейском сюртуке Оидигг И смотрит. <...> Крепкого мороза Не замечает он,— как будто в этой Холодной бронзе медленно, упорно Такое сердце продолжает биться, Которого остановить не в силах Стремительного времени полет. <...> На граните Настергыв видны слова и строки: «Друзья мои, прекрасен наш союз, Он, как душа, неразделим и вечен». <...> Дитя смеется ,и его веселый И чистый голос обличает нас: За косный дух, упрямый и тяжелый, За жесткие морщинь! возле глаз, За жалкое, безрадостное знанье О том, что всё ггроходит, как трава . <...> . Нам воем даны прямым обетованьем Простые и великие слова О чистых сердцем, милостивых, кротких, Нам, никому другому: мне, тебе. <...> . Зачем же эти насколько коротких, Поспешных лат проводим мы в борьбе, В недоброй суете, в ожесточеньи, Мы земнородные, чьи голоса Могли б вмешаться в ангельское пенье,— И только оскорбляют небаса? <...> Сергей Рафальский ВЕРСАЛЬ Над Версалем зеленеет небо — осень. <...> . Как всегда — скучил на откосе мраморная Геба свой 4хиащ с амброзией подносит жвачным толпам праздничных мещан. <...> Нежная царевна, что ломала бровки мукой гневной, покоряясь дерзкому Быку, а потом божественным наследьем — в пляоке муз и в боевой крови •— показала всем земным соседям, что достойна Завсовой любви . <...> . А теперь — дебалютелая, сытая, умелая (и всегда с клиентом начеку) седину замазав рыжим цветом, в лаковых копьгтцах ковыляя, в парке предков празднично гуляешь, 78 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ соблазняешь перецвёлым бабьим летом и трещишь сорокой на суку . <...> . И на фоне садов раззолоченных средь единственных, как Джиоконда, куртин — оскорбительнее пощечины господин, манекен с -несложным механизмом, с бутербродным радикал ^социализмом твой супруг — свободньгй гражданин! <...> Для него <...>