Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №3 2019

ОБЗОР: ВЛИЯНИЕ ПРЕБИОТИКОВ И ПРОБИОТИКОВ НА МИКРОБИОМ СВИНЕЙ, КУР И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСыромятников М. Ю.
АвторыМихайлов Е. В., Пасько Н. В.
Страниц14
ID702686
АннотацияВ настоящее время практически не систематизированы данные по влиянию пробиотиков и пребиотиков на микробиом (бактериальный состав) важнейших сельскохозяйственных животных — свиньи, куры и крупный рогатый скот. В данном обзоре проведен анализ литературы из международных баз данных PubMed, Scopus и Web of Science, посвященной исследованию влияния пробиотиков и пребиотиков на микробиом свиней, кур и КРС. Выявлено, что для коррекции микробиома кишечника свиней наиболее широко используют бактерии рода Lactobacillus. При кормлении поросят этими бактериями наблюдается уменьшение относительного количества условно-патогенных бактерий в кишечнике свиней. Сбраживаемые сахара положительно влияют на микробиом кишечника кур. Фруктозоолигосахариды и галакторигосахариды увеличивают популяцию Bidobacterium и Lactobacillus в кишечники кур. Имеется довольно ограниченное количество публикаций посвященных исследованию микробиома рубца КРС. В ходе анализа литературы выявлено, что живые дрожжевые клетки могут играть активную роль пробиотика и пребиотика в рубце КРС.
Сыромятников, М. Ю. ОБЗОР: ВЛИЯНИЕ ПРЕБИОТИКОВ И ПРОБИОТИКОВ НА МИКРОБИОМ СВИНЕЙ, КУР И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА / М. Ю. Сыромятников, Е. В. Михайлов, Н. В. Пасько // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/702686 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.