Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2009

Устные воспоминания В. Ардова о С. Есенине (публикация В. Панькова) (66,00 руб.)

0   0
АвторыПаньков В.
Страниц33
ID238969
Аннотация.
Устные воспоминания В. Ардова о С. Есенине (публикация В. Панькова) / В. Паньков // Вопросы литературы .— 2009 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238969 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Устные воспоминания Виктора Ардова о Сергее Есенине Одной из основных тем, обсуждавшихся В. Дувакиным <...> с его многочисленными собеседниками (в № 4 за 2008 год «Вопросов литературы» рассказывалось о большом фонде воспоминаний Отдела устной истории Научной библиоте ки МГУ), были жизнь и творчество крупнейших русских поэтов и писателей ХХ века. <...> Очень интересно, к примеру, писатель Виктор Ардов, уже знакомый читателю как автор устных воспоминаний (о нем идет речь в том же 4м номе ре «Вопросов литературы»), рассказал ему о С. Есенине <...> Виктор Ефимович Ардов (настоящая фамилия Зиг берман, 1900—1976) родился в Воронеже. <...> Создавал по преимуществу юмористические и сатирические рассказы, монологи, фельетоны, пьесы, обо зрения, однако его перу принадлежат также воспоми нания, работы по теории смеха и технике разговорного жанра эстрады и цирка. <...> За 55 лет своей творческой дея тельности Ардов опубликовал 40 книг. <...> Дувакин явно не скучал во время бесед с Ардовым, который рассказывал ему о В. Маяковском <...> Одной из наиболее ярких и интересных ока залась тема Есенина. <...> В беседе с Дувакиным, записанной 6 августа 1974 го да, Ардов пересказал некоторые интересные эпизоды из воспоминаний писателей А. <...> Ардов сразу же оговаривается в этих мемуарах, что, пожалуй, и не имеет права писать о Есенине, поскольку его знакомство с поэтом было «классически “шапоч ным”», да и выступал он тогда всегонавсего в роли начи нающего поэта и журналиста. <...> Но, по его мнению, в пуб ликующихся многочисленных воспоминаниях о Есенине «начинают пропадать какието черточки, очень важные для его характера; утрачивается даже перспектива — мно гое из того, что существовало вместе с поэтом, что состав ляло часть его самого, приобретает смысл и трактовку не совсем верные»: «И вот ради того, чтобы отметить не сколько черточек в облике поэта, я пишу эти строки»2 . <...> Далее Ардов вспоминает о том, каким он видел Есени на на улицах Москвы, в литературных <...>