Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2009

Гоголь — экономист. Второй том «Мертвых душ» (66,00 руб.)

0   0
АвторыКАРПИ Г.
Страниц15
ID238961
Аннотация.
Гоголь — экономист. Второй том «Мертвых душ» / Г. КАРПИ // Вопросы литературы .— 2009 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238961 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отсюда парадок сальным образом вытекает гипертрофированный экономический колорит фрагмента, рассчитанного мной с помощью «семасиометрического» метода, кото рый я прежде использовал при анализе «Братьев Карама зовых»5 Однако когда мы имеем дело с фрагментами, связан ными с Костанжогло, то экономический показатель ста новится абсолютно доминирующим: 54,43 прцента текста Карпи Г. «Деньги до зарезу нужны»: темы денег и мизантропии в «Братьях Карамазовых» (опыт статистического анализа) // Philologica. <...> 5 307 в частях, где действие происходит в имении Костанжогло (третья глава) и 64,67 процента в сцене четвертой главы, которая разворачивается в поместье мота Хлобуева. <...> Та кие процентные показатели означают, что когда в дейст вие вступает Костанжогло — а речь идет об 1/3 текста че тырех глав — повествование как бы прерывается: нет заинтересованности в последовательном развитии харак теров, негде и некогда развертывать какой бы то ни было сюжет, даже такой слаборазвитый, как вообще в «Мерт вых душах»; художественное повествование заменяется своего рода политэкономическим трактатом, выражен ным в архаичной форме разговора учителя и ученика (для сравнения напомню, что в «Братьях Карамазовых», романе, где тема денег занимает центральное место, этот мотив редко превышает 10 процентов). <...> Еще до начала наставлений суть гоголевской эконо мической доктрины представлена в небольшой сцене, в которой в поэму вводится Костанжогло. <...> В первой редак ции Костанжогло (или Скудронжогло) возвращается до мой в сопровождении двух простолюдинов, социальный облик которых Гоголь немедленно уточняет: «Один, каза лось, был простой мужик; другой, в синей сибирке, какой то заезжий кулак и пройдоха» (5, 280—281). <...> Первый му жик хочет продать «материал», решительно Костанжогло не нужный, в то время как второй намерен купить «то вар» у Костанжогло, но его не устраивает цена; Костан жогло нехотя, «только из жалости <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.