Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2009

Повторяя известное... (66,00 руб.)

0   0
АвторыСКОКОВА Л.
Страниц2
ID238955
Аннотация.
Повторяя известное... / Л. СКОКОВА // Вопросы литературы .— 2009 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238955 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ли совсем не теми, кого привечала на тот момент официальная критика. <...> Переводы Нина — полемическое высказывание, вписывающееся в общий ход литературнополитических дискус сий по проблеме пролетарской и «управляемой» литературы, которые развернулись в Советской России. <...> В 2006 году московское издательство «Центрполиграф» опубликовало книгу «Жизнь Тургенева. <...> Всеведущее одино чество гения» костромского тургеневеда доктора филологических наук Ю. Лебедева <...> Это переиздание первого известно го исследования в серии «Жизнь замечательных людей». <...> Замечу лишь, что в ней много интересных наблюдений над творчест вом писателя и написана она увлекательно. <...> живописует жизнь Тургенева и его роди телей, немало фактических ошибок. <...> Неверно, например, по казан официальный герб рода Тургеневых, дан портрет отца писателя, который портретом его отца не является. <...> пишет: «Орловская исследовательница Л. И. Скокова обнаружила документы, согласно которым ро дители писателя после заграничного путешествия купили дом в Москве и жили там с 1824 до конца 1825 года» (с. <...> Вопервых, в 1824 году Тургеневы жили в Москве не только в собственном доме. <...> Вовторых, дом купи ли не родители Тургенева, а Варвара Петровна, мать писателя (нельзя осовременивать исторические факты даже в мело чах). <...> Втретьих, категорично утверждать, что, дескать, жили «с 1824 до конца 1825 года», антиисторично: в среде дворян было принято на какието месяцы уезжать в свои деревни или снимать на лето «дачи». <...> На не го я в своей статье в 8м выпуске «Спасского вестника» ссы лаюсь (с. <...> Огромный абзац, начиная со слов: «Но что могло спасти отца будущего писателя? <...> Или кто?» и кончая словами: «.теперь уже генерала Гринвальда» (с. <...> дословно переписал из моей статьи, опубликован ной в 2001 году в 8м выпуске «Спасского вестника» (с. <...>