Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2009

Рафаэль или Перуджино. О стихотворении Пушкина «Мадонна» (66,00 руб.)

0   0
АвторыЕСИПОВ В.
Страниц10
ID238951
Аннотация.
Рафаэль или Перуджино. О стихотворении Пушкина «Мадонна» / В. ЕСИПОВ // Вопросы литературы .— 2009 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/238951 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О стихотворении Пушкина «Мадонна» Не раз уже приходилось убеждаться в необъективно сти или в недостаточной обоснованности тех или иных комментариев к произведениям Пушкина, предложенных в советское время. <...> Нагляд ный пример подобного положения дел дает комментарий к стихотворению «Мадонна». <...> Стихотворение это, имею щее сонетную форму, написано в Москве, обращено к не весте поэта Наталье Николаевне Гончаровой и датирует ся 8 июля 1830 года: Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал мою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. <...> В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, 244 Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель — Она с величием, он с разумом в очах — Взирали кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. <...> Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец. <...> Детали картины какогото «старинного мастера», зри мо воспроизведенные в сонете Пушкина, свидетельству ют о том, что эту картину он видел гдето воочию. <...> Пови димому, та же картина упоминается чуть позже в письме к Наталье Николаевне от 30 июля из Петербурга, куда по эт ненадолго выехал для устройства своих дел перед же нитьбой: «Прекрасные дамы просят меня показать ваш портрет и не могут мне простить, что его у меня нет. <...> Не знаем, так ли это, но в недостовер ных Записках А. Смирновой <...> читаем: “Смирнов должен был быть шафером Пушкина, но ему пришлось уехать в Лондон курьером. <...> Он говорил Искре [то есть Пушкину], что Натали напоминает ему мадонну Перуджино. <...> Пуш кин завтракал у Смирнова, смотрел его картины, коллек цию редкостей искусства. <...> Версия базируется на заметке в «Литературной газе те» от 1 апреля 1830 года (№ 19), извещавшей «любите лей художеств» о том, что в книжном магазине Слёнина на Невском проспекте выставлена приписываемая <...>