Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №5 2010

В шутку и всерьез. (66,00 руб.)

0   0
АвторыСАТИН С. , УСПЕНСКИЙ П.
Страниц8
ID238766
Аннотация.
В шутку и всерьез. / С. САТИН, П. УСПЕНСКИЙ // Вопросы литературы .— 2010 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/238766 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В шутку и всерьез Сергей САТИН МУКИ ТВОРЧЕСТВА ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ДРЕВНИМ ГРЕКОМ Я написать хотел бы о влюбленных. <...> 498 Да есть ли, черт возьми, на свете тропы, что лишь тебе дарованы судьбой!? <...> ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ Со времен достославных потопа все, носящие званье поэта, не придумали к слову Европа рифмы лучше, чем вечная эта. <...> .» Нет, дружок, твоя рифма к «Европа» — как селедка в вишневом сиропе. <...> От камчатских вулканов до Чопа, и от финских озер до Синопа не желает старушка Европа рифмоваться ни с чем, кроме «ж.а». <...> НЕБО И ЗЕМЛЯ Поэта странно ремесло; когда он в небесах витает, 499 он верит: деньги — это зло, а спустится — зла не хватает. <...> ПЕРВООСНОВА ТВОРЧЕСТВА Чтобы писались классные стихи, поэт обязан совершать грехи. <...> . НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СДЕЛКА Я стыд однажды превозмог и денег попросил у Бога. <...> Отдам — и что же, господа, в стихи мне вкладывать тогда?! <...> . 500 КАРА Нескладно все на свете этом, да и на том жизнь непроста. <...> Особо туго там поэтам, писавшим для попсы текста. <...> Всех за грехи нас ждет расплата, но тем — особенный «почет»: их лично сам Владыка ада при жизни ставит на учет. <...> А как преставятся, он цап их — и в ад (подревнему, в аид), где серы смрад, дров чадных запах, где стон, и плач, и вой стоит. <...> Но не для них смола и сера, и адский огнь, и смрадный дым; ужасней наказанья мера, предуготовленная им. <...> Заранее трепещут души, кляня злосчастный жребий свой: терзать им вечно будут уши попсой, попсой, попсой, попсой. <...> Но не писал попсы я сроду — глядишь, зачтет мне это Бог. <...> НЕИЗДАННЫЕ ШУТОЧНЫЕ СТИХИ БЕНЕДИКТА ЛИВШИЦА Бенедикт Лившиц в сознании современного читателя представляется «серьезным» поэтом, в наследии которого почти нет ни юмористических стихов, ни стихов на случай. <...> Тщательно собиравшийся архив поэта, к сожалению, не сохра нился, и поэтому мы даже не можем сказать, какие стихи утра чены. <...> Между тем сохранилось несколько шуточных стихотворе ний Б. Лившица <...> Помимо известных стихов, написанных в со авторстве с Осипом Мандельштамом1 дии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.