Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2010

Круглый стол. Гоголь и Достоевский. Вокруг книги В. М. Крюкова «След птицы тройки. Другой сюжет “Братьев Карамазовых”» (66,00 руб.)

0   0
АвторыКрюков В. М.
Страниц46
ID238737
Аннотация.
Круглый стол. Гоголь и Достоевский. Вокруг книги В. М. Крюкова «След птицы тройки. Другой сюжет “Братьев Карамазовых”» / В. М. Крюков // Вопросы литературы .— 2010 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/238737 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Круглый стол ГОГОЛЬ И ДОСТОЕВСКИЙ Вокруг книги В. М. Крюкова «След птицы тройки. <...> Другой сюжет “Братьев Карамазовых”» 18 мая 2009 года в Институте мировой литературы состоялся круглый стол, посвященный книге Василия Михайловича Крю кова (1962—2008) «След птицы тройки. <...> Другой сюжет “Братьев Карамазовых”»1 этой области фундаментальными трудами2 . <...> В 1987м защи тил кандидатскую, а в 1997м — докторскую диссертацию по теме 1 Крюков В.М. <...> До выхода книги, посвященной тексту Гоголя, явленному и скрытому в тексте Достоевского, автор не дожил. <...> И в какомто смысле я думаю, что этого и не нужно, потому что все настоящее, истинное существует, отдаваясь без возвратно и безвозмездно, и тем получая свое прираще ние. <...> Это мое прочтение Крюкова, это тот автор, который, на верное, у каждого все равно будет своим. <...> Это три человека — Сергей Бочаров, Леонид Ка расев и Владимир Кантор. <...> Но вначале я всетаки скажу несколько слов о том, что у меня получилось в результате такого сосуществования — моего и Крюкова. <...> Первая проблема — это проблема Гоголя как корня мысли и образов Достоевского, начинающая ся с констатации странного отношения Достоевского к Гоголю на протяжении всего творчества Достоевского. <...> Во всяком случае, свел почти исключительно к гоголевским аллюзиям, стоящим за этими концептами. <...> Достоевский ведь вообще пишет свою последнюю книгу концептами. <...> Достоевский, в частности, вскрывает такое концентрированное при сутствие идеи в лице поручика Пирогова. <...> То есть тут не только специфика гоголевского письма, а отчасти (и от очень большой части!) еще и глаз Достоевского. <...> Ну и конечно, Гоголь приворожил Достоевского тем, что сам раскрывал эти концепты, которые в других случа ях открывались только специфически настроенному гла зу. <...> И гоголевское желание, которое описано так: «сжи мать все в малообъемный фокус и двумя, тремя яркими чертами, часто даже одним эпитетом, обозначить вдруг событие или народ» (с. <...> Гоголь <...>