Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №3 2010

«Историческая поэтика» Опыт реконструкции ненаписанного (66,00 руб.)

0   0
АвторыШАЙТАНОВ И.
Страниц41
ID238721
Аннотация.
«Историческая поэтика» Опыт реконструкции ненаписанного / И. ШАЙТАНОВ // Вопросы литературы .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238721 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Филология в лицах Александр Веселовский Игорь ШАЙТАНОВ «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОЭТИКА»: ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ НЕНАПИСАННОГО В 2006 году, буквально в день столетия смерти Алек сандра Николаевича Веселовского, увидел свет первый том его «Избранного» — «Историческая поэтика»1 . <...> Возникшая картина вступила в проти воречие с устойчивым мнением, будто Веселовский не успел продвинуться «дальше фундамента», будто гени альная идея так и не была реализована: объем сделанного соответствовал почти половине замысла. <...> Заключитель ного раздела второй части — «История идеалов» — и двух последних частей: «История личности» и «Внешняя ис тория поэтических родов и частные процессы литератур ной эволюции». <...> Однако помимо «Исторической поэтики» Веселов ский создал немало работ, впрямую связанных с частями, намеченными в плане и оставшимися ненаписанными. <...> В нем предпринята попытка реконструкции нена писанного с тем, чтобы восполнить отсутствующие части и разделы за счет работ сходной проблематики, создавав шихся на протяжении всего творчества ученого. <...> Весе ловский очень рано и навсегда избрал его для себя: «Ме тод новой поэтики будет сравнительный» (Определение поэзии. <...> Сравнительный метод, который мог бы стать основанием новой поэтики, не существовал в го товом виде. <...> , полагая, что еще и в 1880е годы Веселовский был прежде всего из вестен как исследователь «литературных источников фольклора и <.> путей усвоения христианской традиции европейскими народами. <...> Это мнение подтверждается и со временником, чутко отозвавшимся на работы Веселовского 80х годов и увидевшим в них новое направление иссле дования — теоретическое, — избранное «таким видным ученым <.> и притом ученым, который так редко подыма ет в своих работах общие теоретические вопросы»4 . <...> Оно разрешается с помощью кавычек, которые нужно поставить или снять, произнося слова «историче ская поэтика». <...> Если говорить о книге, воплощающей <...>