Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2010

«Однако ты и тогда уже был гуманистом...» (Твардовский) (66,00 руб.)

0   0
АвторыТУРКОВ А.
Страниц9
ID238717
Аннотация.
«Однако ты и тогда уже был гуманистом...» (Твардовский) / А. ТУРКОВ // Вопросы литературы .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/238717 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Даже приходит в голову крамольная мысль, что его и не реабилитировали вовсе, и обвине ния против него — это не сплошной вымысел. <...> Как же удалась месть Сталина хронисту польскорусской войны, великому русскому писателю Исааку Эммануиловичу Бабелю. <...> Может быть, немецкий биограф прав, и мы действительно все еще (!) «не определи лись с отношением» к творческому наследию Бабеля? <...> » Так при появлении в печати в 1969 году дневниковых за писей А. Твардовского <...> «С Карельского перешейка» («Новый мир», № 2) сказал автору Константин Симонов. <...> Чтобы оценить смысл этих слов, надо припомнить обстоя тельства, в которых были сделаны записи поэта, да и те, в ка ких тридцать лет спустя они были опубликованы. <...> В сентябре 1939 года, вскоре после заключения печально знаменитого договора с гитлеровской Германией (увы, более походившего на сговор), правительство Советского Союза на чало оказывать давление на Финляндию с тем, чтобы та согла силась на изменение границы под Ленинградом, под предло гом обеспечения его безопасности, и предоставила СССР воз 416 можность создать на финской территории, на полуострове Ханко, военноморскую базу. <...> Финское правительстве вынуждено было пойти на перего воры, но «заупрямилось» — по той понятной причине, что на участке Карельского перешейка, уступить который требовал СССР, находилась получившая вскоре широкую известность оборонительная линия Маннеpreйма (по имени известного военачальника, маршала), сооруженная в оправдавшемся предвидении возможной агрессии со стороны СССР. <...> Предлагаемая советской стороной взамен этой террито рии иная, севернее, пусть даже заметно большая, никак не компенсировала утрату единственно серьезной преграды в случае столкновения с соседним гигантом с его 180миллион ным населением (против 3 млн. финнов) и огромной военной мощью, которой маленькая страна могла противопоставить лишь самое небольшое количество авиации (150 самолетов!) и всего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.