Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2010

Филологические воспоминания (66,00 руб.)

0   0
АвторыМАНН Ю.
Страниц18
ID238675
Аннотация.
Филологические воспоминания / Ю. МАНН // Вопросы литературы .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238675 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий МАНН ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ В последнее время автор этих строк опубликовал ряд текстов мемуарного характера (см. <...> Несостоявшийся спичрайтер Около того времени, когда я поступил в университет (1947 год), на филфаке появился человек, имя которого знала чуть ли не вся страна — Александр Михайлович Еголин. <...> Одновременно, в том же 1946 году, Еголин был избран членомкорреспондентом Академии наук СССР (членом Академии педагогических наук РСФСР он стал годом раньше). <...> Понятно, что когда на филфаке был объявлен спецсе минар Еголина, посмотреть на него пришло много народа. <...> К тому времени 9й том гослитовского собрания со чинений Некрасова, содержащий его критические и биб лиографические труды, еще находился в работе, и Еголин — как один из членов редколлегии — написал ре дактору тома И. Блинчевской <...> Собственно, этим «научное руко 378 водство» Еголина и ограничилось; его совершенно не ин тересовало, чего там такое пишут участники его семина ра, ведь печататься в «Звезде» или в других местах они не собираются, а значит, пускай делают, что хотят. <...> Дело происходило в ИМЛИ в перерыве какогото научного симпозиума, и к Еголину подошла стенографистка, чтобы справиться, как правиль 379 но пишутся имена двухтрех упоминавшихся на симпо зиуме писателей. <...> » Через неделюдве я первый раз в жизни получил офи циальный заказ, с грифом ИМЛИ, с подписью членакор респондента АН СССР Еголина и даже с указанием, что по завершении всего труда моя работа будет оплачена. <...> Но потом, взяв себя в руки, постарался войти в образ Еголина и чтото там на карябал, учитывая новые веяния эпохи. <...> Фохт и его друзья В студенческой и — шире — вузовской жизни 1960— 1970х годов трудно было бы найти столь же популярную фигуру, как Ульрих Рихардович Фохт. <...> И вовсе не благодаря его научным трудам, довольно малочисленным— Фохт пи сал неохотно, буквально изпод палки, когда того требовал научный план или, иначе, производственная <...>