Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №6 2012

Нам еще предстоит осознать, что ушел великий человек... (66,00 руб.)

0   0
АвторыОрлова М.
Страниц35
ID237707
Аннотация.
Нам еще предстоит осознать, что ушел великий человек... / М. Орлова // Вопросы литературы .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/237707 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Портретная галерея Лев Копелев «НАМ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ ОСОЗНАТЬ, ЧТО УШЕЛ ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК. <...> Лев Копелев, участник Великой Отечественной войны, награ жденный боевыми орденами и медалями, в сталинское время отсидел десять лет в тюрьме за гуманизм и жалость к противнику, но гуманистом быть не перестал. <...> При Брежневе Копелев был лишен советского гражданства (через де сять лет гражданство оказалось восстановлено) и послед ние 17 лет жизни прожил в Кельне, где его именем назва на аллея в городском парке. <...> Лев Копелев был убежден, что «единственным сред ством преодоления статической ксенофобии — слепой вражды к иноземцам, инородцам, иноверцам, — единст венным оружием человечной, нравственной политики мо жет быть только слово, правдивое слово литераторов, уче ных, проповедников, журналистов». <...> II Творчество и судьба Давида Самойлова неотделимы от России ХХ века, неотделимы от Москвы, от войны, от той среды, в которой рос потомственный интеллигент, любознательный юноша, студент ИФЛИ, «московского лицея», солдатфронтовик, пулеметчик разведроты, начавший войну рядовым, трижды раненный и дважды контуженный, демобилизованный в звании сержанта, и снова студент, и, наконец, профессиональный литератор, поэтпереводчик и редактор стихов. <...> Оно нераз рывно связано с предельно конкретным временем и ме стом и, вместе с тем, с пушкинским мироощущением и мировоззрением, именно с Пушкиным, с его вселенским, всечеловеческим приятием жизни. <...> Гремели на путях составы, «Любви, надежды, тихой славы Недолго тешил нас обман». <...> Мне близок и мил весь его облик, поэти ческий и человеческий, его легкомыслие и его мудрость, его печаль, которая всегда светла, и его смех, доброта и гневная насмешливость, сарказм. <...> Он стоял на шоссе без улыбки, И дрожащим смычком, осторожно, Он пиликал на старенькой скрипке. <...> И никто из прохожихпроезжих Устоять перед скрипкой не мог: Так звучал простодушный и нежный Старомодный тирольский <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ