Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №6 2012

Обломов и другие (66,00 руб.)

0   0
АвторыРЕБЕЛЬ Г.
Страниц30
ID237701
Аннотация.
Обломов и другие / Г. РЕБЕЛЬ // Вопросы литературы .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/237701 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История русской литературы И. А. Гончаров Галина РЕБЕЛЬ ОБЛОМОВ И ДРУГИЕ Эта формула универсальна и пригодна для описания персонажной системы любого произведения, но в «Обло мове» проблема соотношения заглавного героя с другими лежит на поверхности текста, является одним из главных лейтмотивов, выступает как завязка романного сюжета и как основа композиции. <...> Соответственно без осмысления романа в этом аспекте теряются или деформируются его важнейшие смыслы. <...> Система персонажей Тему «других» — живущих иначе — поднимает сам Обломов в ходе первой пикировки с Захаром, начавшей ся с поисков письма старосты и носового платка и обер нувшейся сетованиями на грязь, в которой заводятся не желанные «постояльцы». <...> В ответ на философические отговорки Захара о том, что не он всякую вредоносную живность «выдумал», Обломов не без досады спрашива ет: «Как же у других не бывает ни моли, ни клопов?», «Отчего ж у других чисто?» — и вопросы эти, при всем 158 своем контекстуальнорутинном, бытовом характере и комической аранжировке, завязывают один из важней ших структурносмысловых узлов романа, тем более что тут же возникает образ не просто другого, но противопо ложного, чужого— немца, которому, при его «скаредном житье», и сору взять негде. <...> Последний из утренних посетителей— Тарантьев— доводит дефилирующую вокруг и мимо Обломова персо нажную вереницу до водевильнофарсового крещендо и одновременно до антагонистического предела заостряет проблему «немца» — на сей раз уже не условноотвлечен ного чужака, а вполне конкретного обломовского друга детства — Андрея Штольца: «как ужо немец твой облупит тебя, так ты и будешь знать, как менять земляка, русско го человека, на бродягу какогото». <...> Драматической и комической кульминацией разви тия темы в первой части романа становится очередная пе репалка Обломова с Захаром, в ходе которой слуга, в по исках аргументов в пользу неизбежного <...>