Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №6 2012

О «тайне» Эдвина Друда (66,00 руб.)

0   0
АвторыКОКАРЕВ В.
Страниц18
ID237700
Аннотация.
О «тайне» Эдвина Друда / В. КОКАРЕВ // Вопросы литературы .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/237700 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книги, о которых спорят Детектив Виктор КОКАРЕВ О «ТАЙНЕ» ЭДВИНА ДРУДА 140 лет прошло, а роман «Тайна Эдвина Друда» так же далек от разгадки, как и в момент смерти его создателя. <...> : «Стоит только мысленно оборвать любой из романов Диккенса на таком же расстоянии от конца, на каком оборвалась “Тайна Эд вина Друда”, и нам придется признаться: никакое вообра жение не в состоянии подсказать читателю те неожидан Одна из последних статей на эту тему страдает, на мой взгляд, общим для таких работ недостатком: догадки автора опираются не на текст романа, но только на исторические реалии тогдашней Англии. <...> 1 244 ные ходы и удивительные развязки, какие способен был приуготовлять к финалу сам Диккенс»2 . <...> Диккенс не отказывается даже от описаний природы в последней главе. <...> Среди разгадывателей «Эдвина Дру да» распространена довольно странная версия, что мис тер Дэчери — это переодетая Елена Ландлесс. <...> В чем же замечена предполагаемая Елена Ландлесс, молодая девушка, положительная героиня? <...> Вот, сразу по прибытии в городок, мистер Дэчери = Елена Л. заказыва ет обед «из жареной камбалы, телячьей котлетки и бу тылки хереса» (гл. <...> Вот мистер Дэчери, попрощавшись со своим другом — маль чишкой, возвращается домой и садится за ужин, «рассе янно поглощая хлеб с сыром, салат и эль» (гл. <...> Вот описание Елены и ее брата Невила (гл. <...> 23) мистер Дэчери роняет мо нетку, нагибается и поднимает ее, «весь красный от уси лия». <...> «.Последний день на этой неделе— сочельник», — говорит Криспаркл в гл. <...> О возрасте мистера Сапси Диккенс говорит: «Лет ему за пятьдесят, а пожа луй, ближе к шестидесяти». <...> Угроза вторжения была в 1803—1804 годах, поэтому если бы действие происходи ло в 1842 году, то мистеру Сапси в дни, когда звучал тост, было бы 17—20 лет. <...> А если бы на дво ре был 1859 год, мистеру Сапси пришлось бы сражаться с Наполеоном в возрасте 1—3 лет. <...> Въезжая в Лондон, «поезд загрохотал над лондонскими крышами и внизу <...>