Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2013

Есть ли тайные смыслы в поэме Гоголя «Мертвые души». Об историзме произведения русского классика (66,00 руб.)

0   0
АвторыЛЕВИНОВ Б.
Страниц22
ID236588
Аннотация.
Есть ли тайные смыслы в поэме Гоголя «Мертвые души». Об историзме произведения русского классика / Б. ЛЕВИНОВ // Вопросы литературы .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/236588 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гипотезы Борис ЛЕВИНОВ ЕСТЬ ЛИ ТАЙНЫЕ СМЫСЛЫ В ПОЭМЕ ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ»? <...> Об историзме произведения русского классика В речи, произнесенной в 2009 году, И. Золотусский <...> подытожил разговоры о тайне «Мертвых душ» Гоголя: «Что же касается “загадки”, то Гоголь, на мой взгляд, са мый открытый русский писатель. <...> Возьмите любую его пьесу, повесть, “Мертвые души” — это распахнутая дверь в его душу. <...> Гоголь не утаивает от читателя ничего в себе, и каждая его вещь— не только игра таланта и воображе ния, но и исповедь»1 . <...> В литературоведении неоднократно предпринимались попытки обнаружить тайну поэмы, вы сказывались, например, предположения, что Манилов списан с Николая I2 или с Александра I3 Золотусский И. П. <...> Но эта черта не отмени ла слов самого Гоголя, который в письме, адресованном А. Смирновой <...> В «Авторской исповеди», изданной в 1855 году, после смерти писателя, сказано не менее определенно: Я не успокоился по тех пор, покуда не разрешились мне некоторые собственные мои вопросы относительно меня са мого. <...> Получается, что Золотусский дезавуирует слова Гого ля: Гоголь утверждает, что загадка есть, Золотусский— С. <...> В процитированном письме к СмирновойРоссет Го голь обронил важнейшее замечание: «.ибо ни одна душа из читателей не догадалась. <...> »8 Вот перед нами сейчас по эма, и это замечание, по сути, призывает нас разгадать тайну автора, тайну поэмы, догадаться о том, что осталось незамеченным современниками классика. <...> К моменту, когда сей пассаж попадается читателю на глаза, он уже уверен, что 7 Золотусский И. П. <...> Смотрим комментарий Золотусского к этому эпизоду: «Ноздрев приступает к лицу Чичикова с кулаками, как молодой поручик, вооб ражающий себя Суворовым (курсив мой. <...> Но через минуту этого “Суворова” берут под арест “по случаю нанесения поме щику Максимову личной обиды розгами, в пьяном ви де”»7 вполне разобрался, каков фрукт этот Чичиков, — и вдруг автор предлагает сверх уже понятого разглядеть <...>