Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Мир карточек

Мир карточек №9 2009 (315,00 руб.)

0   0
Страниц48
ID232904
АннотацияЖурнал о банковских карточках, платежных системах и новых платежных технологиях. Регулярные обзоры российского и зарубежного карточного рынка, статьи по проблемам бизнеса, экономике и технологиям.
Мир карточек .— 2009 .— №9 .— 48 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/232904 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

092009 Пластиковые карточки для российских банков Кризис кредиту не помеха Национальная система платежных карт — дискуссия продолжается c. <...> Во всяком случае финансовая грамотность молодого населения России. <...> Об этом свидетельствуют данные совместного исследования Центра исследований платежных систем и расчетов и Национального агентства финансовых исследований при поддержке ГК ЦФТ «Оценка уровня финансовой грамотности студентов российских вузов». <...> Финансовая грамотность студентов по субъективной оценке находится на достаточно высоком уровне — почти половина (45%) студентов оценивают свои знания и навыки по управлению личными финансами как хорошие и отличные. <...> Ирина Квателадзе Главный редактор информационноаналитический журнал 092009 141 ДИСКУССИЯ Российская национальная платежная система. <...> Комментарий Ассоциации Российских членов Европей (АРЧЕ) к предложениям Банка России по проекту Федерального закона «О национальной платежной системе» От идеи национальной платежной системы к идее единого национального платежного пространства Андрей Королёв «Оснований для создания НСПК сегодня более чем достаточно.» <...> Интервью с президентом Net1 Group по странам Восточной Европы и СНГ Владимиром Салахутдиновым ТЕНДЕНЦИИ Пластиковые карточки для российских банков Бесконтактное будущее Интервью с генеральным директором компании «Платежные технологии» Игорем Голдовским Бесконтактные карточки для метро Интервью с начальником подразделения разработки банковских продуктов и управления портфелем кредитных карточек Ситибанка Юрием Топтуновым Аутсорсинг не актуален Интервью с директором департамента розничного бизнеса СДМБанка Денисом Давыдовым Преимущество скорости Интервью с директором платежных систем и электронных каналов Банка Тинькофф Кредитные Системы (ТКС Банк) Анатолием Макешиным Непостоянство в качестве Интервью с начальником управления банковских процессов Сведбанка Оксаной <...>
Мир_карточек_№9_2009.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Мир_карточек_№9_2009.pdf
092009 Пластиковые карточки для российских банков Кризис кредиту не помеха Национальная система платежных карт — дискуссия продолжается c. 15 Подписные индексы: 47743 по каталогу «Роспечать», 40917 по каталогу «Пресса России», 99720 по каталогу «Почта России»
Стр.1
Стр.2
И так, то, о чем так долго говорили и чего все так долго ждали, похоже, свершилось. Или свершается в данный момент. А именно — финансовая грамотность населения растет. Во всяком случае финансовая грамотность молодого населения России. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования Центра исследований платежных систем и расчетов и Национального агентства финансовых исследований при поддержке ГК ЦФТ «Оценка уровня финансовой грамотности студентов российских вузов». В нем приняли участие студенты не только экономических, но также и гуманитарных и технических вузов страны, и главный вывод, который был сделан: студенты, вопервых, показывают высокий уровень финансовых знаний, независимо от вуза, в котором учатся, а вовторых, хотят как можно больше знать о способах управления деньгами. Финансовая грамотность студентов по субъективной оценке находится на достаточно высоком уровне — почти половина (45%) студентов оценивают свои знания и навыки по управлению личными финансами как хорошие и отличные. Среди россиян в целом таковых 12%, а россиян с высшим образованием — 21%. При этом студенты экономических специализаций оценивают свои знания выше — 53%. В то же время уровень финансовой грамотности студентов по объективной оценке также высок и коррелирует с уровнем субъективной финансовой грамотности — почти треть студентов ответили правильно на 10 и более вопросов из 26, входящих в индекс финансовой грамотности, 41% ответили правильно на 7—9 вопросов. Наименее известны студентам вопросы, связанные с потребительским кредитованием, пониманием его стоимости и умением сравнивать стоимость различных кредитных продуктов между собой. Именно на этой сфере требуется сделать акцент в программах повышения финансовой грамотности для студентов. Студенты проявили большую заинтересованность в дополнительных знаниях об управлении личными денежными средствами — 71% хотели бы знать больше об этой сфере. Тем не менее доля тех, кто считает, что они знают то, что им нужно, достаточно высока и составляет 27%. Степень интереса к получению новых знаний, причем по всем компонентам финансовой грамотности, зависит от уже достигнутого уровня: чем больше студенты знают, тем чаще говорят, что хотели бы знать больше. Для программ, разрабатываемых для нулевого (изначального) уровня финансовой грамотности, необходимо в большей степени использовать методики, направленные на формирование и поддержание интереса к данной теме, нежели чем на передачу большого объема знаний и информации. Знания и информация будут чаще востребованы более продвинутыми студентами. Ирина Квателадзе Главный редактор
Стр.3