Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир карточек

Мир карточек №7 2006 (315,00 руб.)

0   0
Страниц52
ID232633
АннотацияЖурнал о банковских карточках, платежных системах и новых платежных технологиях. Регулярные обзоры российского и зарубежного карточного рынка, статьи по проблемам бизнеса, экономике и технологиям.
Мир карточек .— 2006 .— №7 .— 52 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/232633 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

072006 American Express узнала, где спрятаны российские наличные Единое платежное пространство России EMV Safari 2006 c. <...> Вот задумайтесь, какой среднестатистический русский, пусть даже самый рисковый, отважится пересечь границу Отечества с банковской карточкой, не важно, дебетовой или кредитной? <...> Либо очень уверенный в себе русский, у которого карточка импортного банка, а стало быть, и счет банковский, и сами деньги уже за границей. <...> Ирина Квателадзе Главный редактор информационноаналитический журнал 072006 103 EMVМИГРАЦИЯ «НКТ» и «Розан»: высадка EMVдесанта в Армении Ирина Орехова 10 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ American Express узнала, где спрятаны российские наличные Четыре новости от MasterCard Егор Степнов КАРТОЧКИ ЗА РУБЕЖОМ Рынок платежных карточек Украины. <...> Итоги I квартала 2006 г. ДИСКУССИИ Единое платежное пространство России Карточные платежи: ускорение развития РЕЙТИНГ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ Платежные системы в СМИ. <...> Май 2006 г. ДАЙДЖЕСТ MasterCard и Visa назначают независимых директоров Детские карточки больницы Montefiore 45 46 28 30 38 16 21 26 Издатель и вицепрезидент ИГ «ПрофиПресс» Д. М. Сальников (denisms@profipress.ru) Главный редактор И. Е. Квателадзе (kvateladze@profipress.ru) Коммерческий директор Г. И. Фурсман (genaif@profipress.ru) Ответственный редактор О. В. Кузина (olgavk@profipress.ru) Редактор И. А. <...> СОБЫТИЯ Руководитель стратегических проектов ЗАО «Сберкарта» Максим Сычик выступил с докладом «РПС СБЕРКАРТ: Новые возможности» на конференции «Но вые банковские продукты — козырная карта в конкурентной борьбе», прошедшей в июне в отеле Golden Ring в Москве. <...> Сычик рассказал участникам конференции о том, что на финансовый рынок нашей страны выходит новая платежная система — Российская межбанковская платежная система СБЕРКАРТ. <...> Максим Сычик: «Одним из ярких примеров многогранности карточки нашей системы может стать реализация Социальной карты россиянина на базе СБЕРКАРТ. <...> В настоящее время ЗАО «Сберкарта» активно работает совместно с рядом ведомств, участвующих <...>
Мир_карточек_№7_2006.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Мир_карточек_№7_2006.pdf
072006 American Express узнала, где спрятаны российские наличные Единое платежное пространство России EMV Safari 2006 c. 10 Подписной индекс 47743 по каталогу «Роспечать»
Стр.1
Стр.2
Р оссияне попрежнему предпочитают хранить деньги дома, по большей части — в наличных долларах. Это не новость. Интереснее другое, а именно — динамика. В 2003 г. компания Synovate провела исследование, результаты которого показали, что 92% россиян хранят деньги дома — примерно 860 долл. на семью. В прошлом году аналогичное исследование провел отечественный холдинг ROMIR Monitoring. Выяснилось, что уже только 59% россиян предпочитают хранить свои сбережения в наличной валюте. Причем примерно половина из них (48%) отдают предпочтение американским долларам, 19% готовы довериться наличным рублям, остальные граждане полагаются только на наличные евро. Между 92 и 59% разница в 33%. Это динамика. Причем хорошая динамика. Однако есть и другая динамика. По данным ЦБ РФ, объемы наличных денег в стране продолжают расти. На 1 января 2006 г. этот показатель составил 2 009,2 млрд руб., что приблизительно на 34% превышает уровень января 2005 г. Физическим лицам было продано наличной валюты почти на 9,7 млрд долл. больше, чем в 2004 г. Почти те же самые проценты — 34%. Что это означает? Да много чего. Но как минимум не то, что меньшее число граждан стали хранить дома больше наличных денег. Вот задумайтесь, какой среднестатистический русский, пусть даже самый рисковый, отважится пересечь границу Отечества с банковской карточкой, не важно, дебетовой или кредитной? Либо очень уверенный в себе русский, у которого карточка импортного банка, а стало быть, и счет банковский, и сами деньги уже за границей. И процент таковых очень невелик. Либо тот, у которого всетаки, помимо карточки, есть с собой достаточное количество кэша, но тратить он его на самом деле не собирается, а берет так, «на всякий пожарный случай». И таковых большинство. То же самое и с наличными дома. Какой русский доверит все свои деньги банку? Да никакой. Есть, видимо, какаято критическая масса для хранения «всех денег» в наличных дома. Скажем, пять тысяч. Или десять. Или пятнадцать. Или даже процент, который превращает усредненные 860 долл. США из денег в домашний кэш, т. е. в домашнюю заначку «на всякий пожарный случай». Более высокий и стабильный доход означает больший объем кэша, а отнюдь не полный «вывод» его из дома в банковские вклады и инвестиционные фонды. Просто принципиально меняется ответ на вопрос, где хранятся деньги. Так что изменение процента любителей хранить деньги дома означает изменение у некоторой категории граждан самого понятия «деньги», его семантики, если хотите, в отношении некоторой (большей) их части. А вовсе не национальных привычек в отношении денежных знаков. Ирина Квателадзе Главный редактор
Стр.3