Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Зеркала в мозге: О механизмах совместного действия и сопереживания (275,00 руб.)

0   0
Первый авторРиццолатти Джакомо
АвторыСинигалья Коррадо , Куракова О. А., Фаликман М. В.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц223
ID225338
АннотацияКнига нейрофизиолога Джакомо Риццолатти, написанная им в соавторстве с философом Коррадо Синигальей, посвящена проблеме, в изучении которой Риццолатти по праву считается одним из ведущих мировых специалистов. Это проблема так называемых "зеркальных нейронов" в головном мозге человека, играющих особую роль как в реализации простейших подражательных двигательных актов, так и в социальном познании и поведении человека. В книге читатель найдет сведения о новейших исследованиях мозговых механизмов, которые стоят за пониманием целенаправленных действий другого человека, освоением языка, распознаванием эмоций, сопереживанием и другими процессами, протекание которых неразрывно связано с работой системы зеркальных нейронов.
Кому рекомендованоКнига адресована специалистам в разных областях когнитивной науки: нейробиологам, лингвистам, психологам, философам, антропологам, а также всем читателям, интересующимся современными когнитивными исследованиями, в том числе в рамках одной из новых исследовательских областей, получившей название "социальная нейронаука".
ISBN978-5-9551-0561-1
УДК159.9
ББК88.4
Риццолатти, Дж. Зеркала в мозге: О механизмах совместного действия и сопереживания / К. Синигалья; пер.: О. А. Куракова, М. В. Фаликман; Дж. Риццолатти .— Москва : Языки славянской культуры, 2012 .— 223 с. : ил. — (Разумное поведение и язык. Language and Reasoning) .— пер. с англ.; на тит. листе указ. изд-во: Языки славянских культур; вклейка в конце кн. — ISBN 978-5-9551-0561-1 .— URL: https://rucont.ru/efd/225338 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИНИГАЛЬЯ ЗЕРКАЛА В МОЗГЕ РА З У М Н О Е П О В Е Д Е Н И Е И Я З Ы К LANGUAGE AND REASONING ДЖАКОМО РИЦЦОЛАТТИ, КОРРАДО СИНИГАЛЬЯ ЕРКАЛА В МОЗГЕ О МЕХАНИЗМАХ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ И СОПЕРЕЖИВАНИЯ РАЗУМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЯЗЫК LANGUAGE AND REASONING ДЖАКОМО РИЦЦОЛАТТИ, КОРРАДО СИНИГАЛЬЯ ЗЕРКАЛА В МОЗГЕ О МЕХАНИЗМАХ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ И СОПЕРЕЖИВАНИЯ Перевод с английского <...> Джеймса о внимании, что «каждый знает, что такое зеркальные нейроны»? <...> Вместе с тем, довольно часто представление о зеркальных нейронах трактуется весьма упрощено и механистично, а сами зеркальные нейроны представляются неким изолированным от остальной части мозга универсальным механизмом эмпатии (сопереживания). <...> Характер активности нейронов вентральной премоторной коры у обезьян (PMv, область F5) демонстрирует единство механизмов восприятия и действия. <...> Особенность зеркальных нейронов, впервые обнаруженных в вентральной премоторной коре обезьян во время свободного поведения, состоит в их реакции на сенсорные воздействия: в отличие от упомянутых выше канонических нейронов области F5, зеркальные нейроны у обезьян разряжаются не при восприятии трехмерных объектов, а при наблюдении за действиями с объектами, которые совершаются рукой или ртом. <...> Синигальи, важно еще раз подчеркнуть, что в ней свойства зеркальных нейронов рассматриваются не изолированно, а как следствие функционирования сложной системы взаимодействующих областей коры головного мозга. <...> В одной из своих работ (Rizzolatti 2005) Дж. <...> Использование транскраниальной магнитной стимуляции позволило показать, что система зеркальных нейронов способна к своего рода «обобщению» относительно органов, посредством которых может быть реализован один и тот же двигательный акт. <...> Эти нейроны, расположенные в коре между лобной и височной долями мозга (кора островка) и в передней поясной коре, сходным образом реагируют при переживании определенных эмоций (отвращения) и при наблюдении за выражением отвращения <...>
Зеркала_в_мозге_О_механизмах_совместного_действия_и_сопереживания.pdf
ДЖАКОМО РИЦЦОЛАТТИ, КОРРАДО СИНИГАЛЬЯ ЗЕРКАЛА В МОЗГЕ О МЕХАНИЗМАХ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ И СОПЕРЕЖИВАНИЯ Перевод с английского О. А. Кураковой и М. В. Фаликман ЯЗЫКИ СЛАВЯНСКИХ КУЛЬТУР МОСКВА 2012
Стр.4
УДК 159.9 ББК 88.4 Р 49 Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) проект № 10-06-07074 Р 49 Риццолатти Джакомо, Синигалья Коррадо Зеркала в мозге: О механизмах совместного действия и сопереживания / Пер. с англ. О. А. Кураковой, М. В. Фаликман. — М.: Языки славянских культур, 2012. — 208 с. (Вклейка в конце книги.) ISBN 978-5-9551-0561-1 Книга нейрофизиолога Джакомо Риццолатти, написанная им в соавторстве с философом Коррадо Синигальей, посвящена проблеме, в изучении которой Риццолатти по праву считается одним из ведущих мировых специалистов. Это проблема так называемых «зеркальных нейронов» в головном мозге человека, играющих особую роль как в реализации простейших подражательных двигательных актов, так и в социальном познании и поведении человека. В книге читатель найдет сведения о новейших исследованиях мозговых механизмов, которые стоят за пониманием целенаправленных действий другого человека, освоением языка, распознаванием эмоций, сопереживанием и другими процессами, протекание которых неразрывно связано с работой системы зеркальных нейронов. Книга адресована специалистам в разных областях когнитивной науки: нейробиологам, лингвистам, психологам, философам, антропологам, а также всем читателям, интересующимся современными когнитивными исследованиями, в том числе в рамках одной из новых исследовательских областей, получившей название «социальная нейронаука». ББК 88.4 В оформлении обложки использована работа художника Александра Григорьева «Композиция № 17», 1999 г. © Raffaello Cortina Editore, 2006 © Издательство «Языки славянских культур», перевод на русский язык, макет, оформление, 2012 ISBN 978-5-9551-0561-1 © Р. И. Мачинская, М. В. Фаликман, вступительная статья, 2012 Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается.
Стр.5
Оглавление Вступительная статья Благодарности Предисловие 1 Моторная система 2 Действующий мозг 3 Пространство вокруг нас 4 Понимание действий 5 Зеркальные нейроны у человека 6 Подражание и язык 7 Разделение эмоций Литература Указатель 7 15 17 21 35 61 83 109 125 149 165 191
Стр.6