Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пульс планеты: Европа

Пульс планеты: Европа №125 2013 (83,60 руб.)

0   0
Авторы
Страниц16
ID221463
АннотацияСпециализированный вестник о текущих событиях, процессах и тенденциях на европейском континенте. В издание входят наиболее актуальные материалы корреспондентов ИТАР-ТАСС, работающих в представительствах агентства в Великобритании, Германии, Франции, Греции, Польши и других странах этого континента. Статьи выходят за пределы новостных сообщений большинства российских СМИ, будут интересны как специалистам, так и широкому кругу читателей.
Пульс планеты: Европа .— 2013 .— №125 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/221463 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Об этом он заявил в опубликованном в газете «А-Бэ-Сэ» в минувшее воскресенье интервью, в котором отметил, что «никогда до Моратиноса Испания не воспринимала Гибралтар как равного партнера на переговорах о будущем этой британской колонии», тем самым дав понять, что королевство впредь намерено обсуждать спорные вопросы только с Великобританией. <...> За несколько дней до интервью Испания в ответ на решение гибралтарских властей сбросить в море в районе, где ведут лов испанские рыбаки, бетонные блоки для создания искусственного рифа, «который будет способствовать увеличению рыбных ресурсов», ввело усиленный режим контроля на границе с британским анклавом, что привело к образованию многокилометровых очередей. <...> В этой связи британский МИД вызвал посла Испании в Лондоне и выразил протест касающийся этих мер, в то время как министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг позвонил своему испанскому коллеге и обратил его внимание на недопустимость подобных действий. <...> Более того, в воскресном интервью министр рассказал о том, что в ответ на действия гибралтарских властей Испания изучает вопрос о принятии дополнительных мер. <...> Особняком стоит вопрос об использовании испанского воздушного пространства самолетами, направляющимися в Гибралтар. <...> Испания намерена добиваться от ЕС нераспространения на британский анклав общеевропейских норм воздушного сообщения, что существенно затруднит использование местного аэропорта. <...> Иначе говоря, как написала газета «Паис», «испанское правительство намерено осуществлять по отношению к Гибралтару политику «жесткой руки», которую, как сообщили испанские СМИ, правительство Гибралтара расценило как «явно перекликающуюся с политикой, проводимой по отношению к анклаву в 50–60-х годах фашистским режимом Франко». <...> Кроме того, гибралтарские власти выразили мнение, что «закручивание гаек» свидетельствует о том, что испанское правительство пытается таким <...>
Пульс_планеты_Европа_06.08.2013_0.pdf
Издание Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) Свидетельство о регистрации СМИ №03247 от 02.04.1999 г. 125993, Москва, Тверской бульвар, 10-12 www.itar-tass.com www.tass-press.ru Единая служба новостей ИТАР-ТАСС: Редакция стран Европы Редакторы выпуска – Е.Мыльцева, Б.Макаров Тел.: 8 (495) 629 33 86 Издательская группа ТАСС-ПРЕСС Тел.: 8 (495) 629 62 53 E-mail: tass-press@itar-tass.com Подписка: Служба маркетинга и продаж ИТАР-ТАСС Тел.: 8 (495) 629 41 71 E-mail: rusmarket@itar-tass.com Доставка: Тел.: 8 (499) 791 03 65 Печать: Цифровая типография ИПК ИТАР-ТАСС Тел./факс: (499) 791 04 37 При использовании материалов вестника ссылка на ИТАР-ТАСС обязательна.
Стр.1
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА Ситуация вокруг Гибралтара ...................................1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Отмена Евросоюзом импортных пошлин на солнечные батареи из Китая ..............................2 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Отсрочка слушаний по делу Караджича в МТБЮ ...................................................................3 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Мировая Скотленд-ярда по инциденту на саммите «двадцатки» .........................................3 Будущее за котлетой из пробирки? .........................4 ГЕРМАНИЯ Конфликт вокруг электронной слежки ...................5 Новые факты иммиграционной политики .............6 ДАНИЯ Участие датских солдат в военных операциях за рубежом ..........................7 ШВЕЦИЯ Скандал вокруг самого известного шведского преступника .............................................8 ФИНЛЯНДИЯ Конгресс молодежной ассоциации финно-угорских народов .........................................9 ЧЕХИЯ Инцидент на АЭС «Темелин» ..................................10 ГРЕЦИЯ Последствия лесных пожаров ................................10 Отмена забастовок работников гражданской авиации .............................................11 МАКЕДОНИЯ Планы авиакомпании «Виз эйр» ............................12
Стр.2