Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПОВЕДЕНИЕ, СТРЕСС И ЭВОЛЮЦИЯ (330,00 руб.)

0   0
АвторыМаркель А.Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID220799
АннотацияДается краткий обзор современного состояния проблемы взаимодействия стресса, поведения и экологических факторов в эволюции. Показана авангардная роль поведения в эволюционном процессе. Рассмотрена роль стресса как фактора регуляции генетической изменчивости и эволюционных преобразований. The paper presents a brief review concerning the current state of the problem of interaction of stress response, behavior and ecological factors in evolutionary process. It shows the leading role of behavior in evolutionary changes. Also, it considers the role of stress reactions in revealing, creation and regulation genetic variability.
ПОВЕДЕНИЕ, СТРЕСС И ЭВОЛЮЦИЯ / А.Л. Маркель .— Философия науки .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 13 с. — (1 (56)) .— c.140-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/220799 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Л. Маркель Дается краткий обзор современного состояния проблемы взаимодействия стресса, поведения и экологических факторов в эволюции. <...> Показана авангардная роль поведения в эволюционном процессе. <...> Рассмотрена роль стресса как фактора регуляции генетической изменчивости и эволюционных преобразований. <...> Ключевые слова: поведение, стресс, изменчивость, эволюция Среда и организм, их взаимодействие и совместное развитие – эти проблемы существуют и обсуждаются в науке, пожалуй, так же давно, как давно существует сама наука. <...> Во-первых, отмечается, что как старые, так и новые эколого-генетические проблемы начинают изучаться с применением новейших технологий и методов молекулярной биологии. <...> Во-вторых, категорически утверждается, и это справедливо, что исследования в области эволюционной и экологической генетики необходимо проводить ученым разных научных направлений в тесной кооперации и взаимодействии, причем не только в лабораториях, но и в естественных природных условиях. <...> Трудно не согласиться с последним утверждением, хотя можно вообразить, что на более длинном историческом отрезке времени, который начался отнюдь не с появлением древних цивилизаций, а гораздо раньше, человеку как представителю вида Homo sapiens приходилось сталкиваться с не менее сложными, чем в настоящее время, природными обã Маркель А.Л., 2013 Поведение, стресс и эволюция 141 стоятельствами, особенно в начале своего становления как биологического вида. <...> В самом деле, на первом рубеже адаптационного процесса именно поведение играет наиболее существенную роль. <...> Ясно, что обеспечение указанных поведенческих реакций происходит на всех уровнях функционирования – физиологическом, клеточном, биохимическом и геномном, тем не менее в случае успешности и адекватности поведенческой адаптивной реакции вовлечение в ответ других систем реагирования может оставаться минимальным. <...> Обычно в этом случае развивается типичная стрессовая <...>
ПОВЕДЕНИЕ,_СТРЕСС_И_ЭВОЛЮЦИЯ.pdf
№1 (56) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2013 ПОВЕДЕНИЕ, СТРЕСС И ЭВОЛЮЦИЯ А.Л. Маркель Дается краткий обзор современного состояния проблемы взаимодействия стресса, поведения и экологических факторов в эволюции. Показана авангардная роль поведения в эволюционном процессе. Рассмотрена роль стресса как фактора регуляции генетической изменчивости и эволюционных преобразований. Ключевые слова: поведение, стресс, изменчивость, эволюция Среда и организм, их взаимодействие и совместное развитие – эти проблемы существуют и обсуждаются в науке, пожалуй, так же давно, как давно существует сама наука. Тем не менее, в статье, опубликованной в разделе «Perspectives» журнала «Nature Reviews Genetics» [1], сообщается о появлении нового «уникального сочетания научных дисциплин – эволюционной и экологической функциональной геномики». Очевидно, три главных обстоятельства позволили авторам упомянутой статьи присвоить этому научному направлению статус уникальности. Во-первых, отмечается, что как старые, так и новые эколого-генетические проблемы начинают изучаться с применением новейших технологий и методов молекулярной биологии. Во-вторых, категорически утверждается, и это справедливо, что исследования в области эволюционной и экологической генетики необходимо проводить ученым разных научных направлений в тесной кооперации и взаимодействии, причем не только в лабораториях, но и в естественных природных условиях. Наконец, принято считать, что обострение экологической ситуации приобретает в настоящее время особенно опасный, глобальный характер, и это делает эколого-генетические исследования не просто актуальными, но жизненно необходимыми, прежде всего для оценки возможных эволюционно-генетических последствий. Трудно не согласиться с последним утверждением, хотя можно вообразить, что на более длинном историческом отрезке времени, который начался отнюдь не с появлением древних цивилизаций, а гораздо раньше, человеку как представителю вида Homo sapiens приходилось сталкиваться с не менее сложными, чем в настоящее время, природными обã Маркель А.Л., 2013
Стр.1