Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

«Слово о полку Игореве»: взгляд лингвиста (198,00 руб.)

0   0
Первый авторЗализняк А. А.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц415
ID191904
АннотацияУже двести лет не прекращается дискуссия о том, что представляет "Слово о полку Игореве", - подлинное древнерусское произведение или искусную подделку под древность, созданную в XVIII веке. С обеих сторон в эту дискуссию вложено много страсти, в нее часто привносятся и различные ненаучные элементы, так что иногда нелегко отделить в ней научную аргументацию от эмоциональной. Гибель единственного списка этого произведения лишает исследователей возможности произвести анализ почерка, бумаги, чернил и прочих материальных характеристик первоисточники. Наиболее прочным основанием для решения проблемы подлинности или поддельности "Слова о полку Игореве" оказывается в таких условиях язык этого памятника. Настоящая книга посвящена изучению именно лингвистической стороны данной проблемы. В ней систематизируются аргументы за и против подлинности памятника и оценивается относительный "вес" тех и других.
Кому рекомендованоКнига предназначена как для специалистов-филологов, так и для широкого круга читателей, интересующихся "Словом о полку Игореве" и его происхождением.
ISBN5-9551-0188-8
УДК930.27
ББК63.4
Зализняк, А. А. «Слово о полку Игореве»: взгляд лингвиста : [сб. статей] / А. А. Зализняк .— 2-е изд., доп. — Москва : Языки славянской культуры, 2007 .— 415 с. — (Studia philologica. Series minor) .— На тит. листе указ. изд-во: Рукописные памятники Древней Руси .— ISBN 5-9551-0188-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/191904 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> Уже двести лет не прекращается дискуссия о том, что представляет "Слово о полку Игореве", - подлинное древнерусское произведение или искусную подделку под древность, созданную в XVIII веке. <...> С обеих сторон в эту дискуссию вложено много страсти, в нее часто привносятся и различные ненаучные элементы, так что иногда нелегко отделить в ней научную аргументацию от эмоциональной. <...> Гибель единственного списка этого произведения лишает исследователей возможности произвести анализ почерка, бумаги, чернил и прочих материальных характеристик первоисточники. <...> Наиболее прочным основанием для решения проблемы подлинности или поддельности "Слова о полку Игореве" оказывается в таких условиях язык этого памятника. <...> Настоящая книга посвящена изучению именно лингвистической стороны данной проблемы. <...> В ней систематизируются аргументы за и против подлинности памятника и оценивается относительный "вес" тех и других. <...>
«Слово_о_полку_Игореве»_взгляд_лингвиста._Изд._2-е,_доп..pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.412
Стр.413
Стр.414
«Слово_о_полку_Игореве»_взгляд_лингвиста._Изд._2-е,_доп..pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.412
Стр.413
Стр.414