Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах

Физическое образование в вузах №1 1999

0   0
Страниц136
ID178825
АннотацияДанный журнал является единственным, охватывающим все актуальные вопросы преподавания физики в вузе, и, как мы надеемся, он станет главным средством общения кафедр физики вузов стран СНГ. Главный редактор журнала − академик Российской академии наук, профессор МИФИ, научный руководитель Высшей школы им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ О.Н. Крохин. Основные разделы журнала 1. Концептуальные и методические вопросы преподавания общего курса физики в вузе, техникуме, колледже. 2. Вопросы преподавания курса общей физики в технических университетах. 3. Современный лабораторный практикум по физике. 4. Демонстрационный лекционный эксперимент. 5. Информационные технологии в физическом образовании. 6. Вопросы преподавания общего курса физики в педвузах и специальных средних учебных заведениях. 7. Текущая практика маломасштабного физического эксперимента. 8. Связь общего курса физики с другими дисциплинами. 9. Интеграция Высшей школы и Российской Академии наук.
Физическое образование в вузах .— Москва : Издательский дом МФО .— 1999 .— №1 .— 136 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/178825 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Физический учебно-научный центр "Фундаментальная оптика и спектроскопия" Физический учебно-научный центр (УНЦ) "Фундаментальная оптика и спектроскопия" был создан в рамках Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2000 г.г. <...> . Журнал "Физическое образование в вузах" № 1 за 1998 год ' представил подробную информацию о работе УНЦ в 1997 году, о составе УНЦ, его участниках, основных направлениях деятельности, целях и задачах. <...> В этом выпуск журнала "Физическое образование в вузах" представлены материалы, позволяющие проследить развитие УНЦ и его достижения в 1998 году. <...> Предлагаемые читателям статьи основаны на материалах выступлений на Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция фундаментальной науки и высшего образования (Состояние и перспективы)", которая состоялась 21-24 сентября 1998 г. в г. Самаре 2 , а также докладов участников II Конференции УНЦ "Фундаментальная оптика и спектроскопия", прошедшей 25 ноября 1998 года в Физическом институте им. <...> П.Н. Лебедева РАН, и посвященной итогам деятельности УНЦ в 1998 году. <...> Статья директора УНЦ "Фундаментальная оптика и спектроскопия" ("ФОС") <...> В.Н. Очкина "Учебно-научные центры как интегрирующие структуры" содержит предложения по формам организации учебно-научных центров, стабилизации работы центров в условиях неравномерности финансирования. <...> Делается также предложение более детального обсуждения различных УНЦ, реализуемых в рамках других проектов УНЦ в рубрике "Интеграция", созданной в журнале "Физическое образование в вузах" при поддержке УНЦ "ФОС". <...> Физический учебно-научный центр ФИАН-МГУ-МИФИ-МФТИ «Фундаментальная оптика и спектроскопия» «Физическое образование в вузах», 1998, Т. <...> Материалы, предлагаемые директором ФИАН, председателем Совета УНЦ "ФОС", членом-корреспондентом РАН О.Н. <...> Завестовской, содержат анализ основных результатов деятельности УНЦ в 1998 году, включая развитие <...>
Физическое_образование_в_вузах_№1_1999.pdf
Физическое образование в вузах, Т. 5,№ 1, 1999 Федеральная целевая программа "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2000 г.г." Физический учебно-научный центр "Фундаментальная оптика и спектроскопия" Физический учебно-научный центр (УНЦ) "Фундаментальная оптика и спектроскопия" был создан в рамках Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2000 г.г." (ФЦП "Интефация"). Журнал "Физическое образование в вузах" № 1 за 1998 год ' представил подробную информацию о работе УНЦ в 1997 году, о составе УНЦ, его участниках, основных направлениях деятельности, целях и задачах. В этом выпуск журнала "Физическое образование в вузах" представлены материалы, позволяющие проследить развитие УНЦ и его достижения в 1998 году. Предлагаемые читателям статьи основаны на материалах выступлений на Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция фундаментальной науки и высшего образования (Состояние и перспективы)", которая состоялась 21-24 сентября 1998 г. в г. Самаре2 , а также докладов участников II Конференции УНЦ "Фундаментальная оптика и спектроскопия", прошедшей 25 ноября 1998 года в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН, и посвященной итогам деятельности УНЦ в 1998 году. В статье заместителя генерального директора Центра "Интеграция" Т.В. Марининой - "О ходе реализации Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 г.г.". Этап 1998 года" - анализируется состояние и перспективы ФЦП "Интефация" в целом, ее влияние на повышение качества образования и научных исследований. Статья директора УНЦ "Фундаментальная оптика и спектроскопия" ("ФОС") В.Н. Очкина "Учебно-научные центры как интегрирующие структуры" содержит предложения по формам организации учебно-научных центров, стабилизации работы центров в условиях неравномерности финансирования. Делается также предложение более детального обсуждения различных УНЦ, реализуемых в рамках других проектов УНЦ в рубрике "Интеграция", созданной в журнале "Физическое образование в вузах" при поддержке УНЦ "ФОС". 1 Интеграция высшей школы и Академии наук. Физический учебно-научный центр ФИАН-МГУ-МИФИ-МФТИ Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Интефация фундаментальной науки и высшего образования (Состояние и перспективы)», 21-24 сентября 1998 г., г. Самара, - Самара: СГАУ, 1998, 225 с. «Фундаментальная оптика и спектроскопия» «Физическое образование в вузах», 1998, Т. 4, № 1, С. 5-69. 2 3
Стр.1
4 Федеральная целевая программа... Материалы, предлагаемые директором ФИАН, председателем Совета УНЦ "ФОС", членом-корреспондентом РАН О.Н. Крохиным, директором УНЦ "ФОС" В.Н. Очкиным, ученым секретарем УНЦ И.Н. Завестовской, содержат анализ основных результатов деятельности УНЦ в 1998 году, включая развитие инфраструктуры, работу по основным интеграционным направлениям: созданию объединенных практикумов для студентов, обеспечению базы единого информационного пространства, проведению объединенных семинаров и лекций, конкурсов научных молодежных работ, а также конкурсов на соискание стипендий УНЦ "ФОС" студентами и аспирантами. Анализируется роль работы со школьниками на примере одной школы в г. Москве и двух школ в г. Зеленограде и работы по ряду других направлений. В статье члена-корреспондента РАН Ю.В. Копаева, директора Отделения физики твердого тела ФИАН, руководителя проекта "Квантовые приборы и нанотехнологии" (КПНТ), влившегося на основании конкурса 1998 года в состав УНЦ "ФОС", изложена история создания в рамках уже существующего УНЦ новой Секции КПНТ, подробно представлен анализ состава участников, а также основные достижения в работе в 1998 году. В сборник материалов о работе УНЦ в 1998 году включены также две работы, анализирующие направления деятельности, поддерживаемые в рамках УНЦ. Это статья доцента кафедры КРФ МГУ, руководителя группы УНЦ О.А. Акципетрова "Студенческий лабораторный практикум в системе УНЦ ФОС", а также статья доцента кафедры ОФ и ВП МГУ К.И. Драбовича "16-я Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике и Ломоносовская летняя школа молодых ученых". Представлена подборка публикаций работ - победителей конкурса молодежных научных работ УНЦ в 1998 году, приводимых для оценки уровня научных исследований, проводимых аспирантами и студентами вузов в УНЦ. Сборник завершается статьей, посвященной памяти безвременно ушедшего от нас 4 декабря 1998 г. Николая Ивановича Коротеева, выдающегося ученого, заведующего кафедрой общей физики и волновых процессов МГУ, члена Совета УНЦ "Фундаментальная оптика и спектроскопия".
Стр.2