Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Опыт лингвистической реконструкции женской коммуникативной личности XVI-XVII веков (на материале произведений В. Шекспира) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРакитянская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц22
ID176874
АннотацияВ работе выделяются гендерные стереотипы женщины XVI-XVII веков на основе анализа манифестации фемининности в дискурсе данной эпохи. Выявлен ряд экзистенциальных концептов, концептуальных метафор и когнитивных сценариев, определяющих сознание женщины названной эпохи и влияющих на тематическую организацию ее дискурса, а также на ее ценностную гендерную самоидентификцию. Определены особенности коммуникативного акта и структурной организации беседы с участием женщины данной эпохи.
УДК811.111
ББК81.432.1
Ракитянская, Е.В. Опыт лингвистической реконструкции женской коммуникативной личности XVI-XVII веков (на материале произведений В. Шекспира) : автореферат / Е.В. Ракитянская .— Москва : ПРОМЕДИА, 2007 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176874 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Согласно современной лингвистической трактовке тендера, язык не просто отражает тендерные различия, но и сам создает их. вернее. люди с помощью ЯЗЫКЕ! <...> Г ендерная идентичность определяется как одновременно процесс и результат «встраивания» индивида в то или иное социальное и культурное сообщество в соответствии с принятой в нем модельной коммуникативной личностью мужчины или женщины. <...> Лингвистический анализ гендерной идентичности учитывает понимание человеком того, что ЗНВЧИТ бЫТЬ МУЖЧИНОЙ ИЛИ ЖСНПШНОИ, И ВЫРЁЖСНИС ЭТОГО ПОНИЖЕНИЯ на ЯЗЫКОаом уровне, которое изменяется от поколения к поколению в разных социальных, эпшческих и религиозных группах (Кирилина 1999; Халеева 2000; Потапов 2002; Кон 2004; Крейдтшн 2005; Таппеп 1990; 1994; Butler 1990; Cameron I995; Bergvall 1996; Coates 1996; Freed 1996; Исаак 1997; Eckert 2003 и пр). <...> В гуманитарных науках начинает формироваться диахроиический подход к изучению тендера. имеется социологическое исследование по реконструкции на базе анализа художественной литературы модельных личностей мужчин и женщин и соответствующих моделей брака различных эпох (Rockwell 1974): предложена философско-социологическая реконструкция хшчностей мужчины и женщины в древней Греции и их сексуального поведения (Фуко 2004); проведена историко-культурологическая реконструкция архетипов женщины а мифах и сказаниях (Эстет: 2006), а талоне в древнеирландской культуре (Михайлова 2004). <...> Целью данной диссертации является лингвистическая реконструкция женской коммуникативной личности XVI-XVII вв. — ее воссоздание по языковым лшным как человека говорящего. <...> В основе исследования лежит гипотеза о неодинаковости тендерной идентичности в разные исторические эпохи. <...> Гендериая идентичность женской коммуникативной личности XVI-XVII вв. рассматривается в диссертации на материале произведений В. Шекспира <...> Как и в вышеупомянутых работах. посвященных диахроническому моделированию человека. наш анализ направлен не на описание каких-либо реальных <...>