Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Падежно-ролевой анализ прямых и переносных значений английской глагольной лексики (на примере глаголов melt и cook) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМатросова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц19
ID176838
АннотацияВ работе разработана таксономия падежных ролей, определены принципы классификации ролей, описаны падежные роли глаголов melt и cook с учетом референциальных сфер их функционирования, выявлены дополнительные критерии разграничения агентивных и каузативных предикатов, которые влияют на возникновение разных типов лексического значения. Возникновение метафорических и метонимических значений рассмотрено через призму падежно-ролевого анализа.
УДК811.111
ББК81.432.1
Матросова, И.А. Падежно-ролевой анализ прямых и переносных значений английской глагольной лексики (на примере глаголов melt и cook) : автореферат / И.А. Матросова .— Москва : ПРОМЕДИА, 2010 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176838 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В данной штссертатшотшой работе изучаются такие проблемы современной лингвистики, как разработка метаязыка для отптсания падежных рамок глаголов в прямых и переносных значениях, классификация падежных ролей, а также разграничение агентягвттьо: и каузативнътх предикатов на примере глаголов melt H cook. <...> Объектам диссертационного исследования являются тагольт melt и cook. <...> Предметом — закономерности распределения падежных ролей данных предикатов в прямых и переносных значениях. <...> Выбор глаголов melt и cook обусловлен тем, что они относятся к одной труппе предикатов физического воздействия, имеют cxmxme семантические особенности, употреблять в ршках сцпюй и той же сферы «приготовление шали». <...> Melt и caak являются частотными лексемами, которые наиболее полно отражают системность семантических отношений, свойственную глаготтьным единицам Латвию-семантической труппы предтсатов физического воздействия, что позволяет уствнсвтпъ закономерности их использования в прямых и переносных значениях, а также выявить критерии разграничения атентивннх тт каузативнььк прешпсатов. <...> Оба аншгнвттруемых глагола являются прешжагаьш физического воздействия, однако глагол melt опчостгтся к каузативнътм, а cook — к атак-шинам предшкатам, Еще в 20-х годах прошлого столетия Ш. <...> Проблема разграничения собственно действия и действшнсаузшпш является спорной и до настоящего времени окончательно не решенной, поэтому в представленной диссергатшотшой работе на примере глаголов melt и cook выделяются дополнительные критершт разграничения агеншвных и каузативт-ттях глаголов. <...> Анализ семантико-стп-ттаксических отношений в предложениях, организованных предикат-ими одр-того семантического класса позволяет выявить важные закономерности вэашиодействпя между значением предиката, синтаксической структурой предложения и семантикой надетых ролей, поэтому в данной диссертационной работе прештожена новая методика оттисания ролей, которая <...>