Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Структурно-семантические параметры терминологической системы в области связей с общественностью (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитовченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID176829
АннотацияВ работе выявляются основные системные принципы и закономерности образования терминов отдельной отрасли науки и техники. Сделана выборка терминов, связанных с деятельностью специалистов по связям с общественностью, описаны формальные структурные типы выбранных терминов, определена их продуктивность, выполнена частеречная классификация терминов и изучена их синонимия.
УДК811.111
ББК81.432.1
Литовченко, В.И. Структурно-семантические параметры терминологической системы в области связей с общественностью : автореферат / В.И. Литовченко .— Москва : ПРОМЕДИА, 2006 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176829 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Английские терминологические единицы области связей с общественностью ранее не являлись объектом исследования. поэтому целостная картина терминологии данного подъязыка. учитывающая все многообразие данного явления. находится сшё в стадии становления. <...> Отсутствие полного описания основных лингвистических проблем терминолопатт связей с общественностью затрудняет как теоретическую работу по систематизации. унификации и стандартизации данных терминологических единиц. ‘так н практическую работу по переводу, по обмену специалистами ратных стран. <...> Осуществить выборку терминов, связанных с деятельностью связей с общестВСНИОСТЪЮ, на ОСИОВС ПрОСМСУГрВ СПСЦИЕЛЬИОЙ nu'rcpa1ypu ИВ ЗНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКС ДЛЯ ДЗЛЬИСЙШЕГО исследования. <...> Описать основные формальные структурные типы английских терминов связей с общественностью и определтъ их продуктивность. <...> Объяснить характер распределения терминов связей с общественностью по ЧЩГГЯМ речи. <...> Исследовать явление синонимии терминов вданной области знаний. <...> Объектам исследования является английская терминология области связей с общесгвснносгыо. <...> Аи/апггриилом для исследования послужила выборка английских терминов общественных связей в количестве 1149 единиц, составленная ив основе сплошного проМОТрВ ТЕКСТОВ И nexcuxorpacbn-wcxnx ИСТОЧНИКОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩВСГВОИИОСТЪЮ. <...> Источником языкового материала послужшпт: — иконографии и сборники трудов зарубежных и отечественных специалистов данной области знания; 4 - специальные журналы. связанные с развитием таких видов деятельности, как связи с общественностью. реклама, экономика, политика н др.: - специальные словари; - научно-популярные статьи из сети Итпернет. <...> Научная новизна исследования заключается в том, что английская терминология связей с общественностью впервые подвергается комплексному исследованию. определятся характерные для этой области знания способы терминообразоввттия. впервые дается их структурная <...>